В ТРУДЕ НАША СИЛА!

Газета "Flash!"

Труд ценился во все времена. Об этом говорят самые древние материальные и письменные источники. Например, в библии рассказывается, как изгоняя адама из рая, бог сказал ему: «в поте лица своего ты будешь есть свой хлеб». Труд, как сокровище передается из поколения в поколение, все время совершенствуясь


Появляются новые технологии, новые механизмы, машины, но суть от этого не меняется. Чтобы появились такие технологии и машины, также нужно приложить немало труда, прежде всего интеллектуального, и физического


Результаты труда предыдущих поколений мы видим на каждом шагу – это мощные заводы, электростанции, кварталы удобных жилых домов, клубы, спортивные сооружения. Что оставит после себя нынешнее поколение, какие материальные и духовные результаты своего труда? В середине 90-х – начале 2000-х годов был такой период, когда на первый план вышла идеология немедленного обогащения, молодежь стала ориентироваться на профессии, не связанные с материальным производством. Все кинулись учиться на юристов, экономистов, финансистов. Работа в банке, адвокатской конторе, или на таможенном посту прочно вошла в мечты нового поколения. А еще большей мечтой молодых стал пакет акций, по которым можно получать хорошие дивиденды, и ничего не делать, или богатое наследство на всю оставшуюся жизнь.

Конечно, и работа в финансовых или юридических учреждениях очень важна. Но получился перебор с числом обладателей таких дипломов. Когда заводы и фабрики стали понемногу оживать после шоковых реформ, когда возобновилось строительство, то оказалось, что работать на промышленных предприятиях, на стройках, на полях и фермах некому. Все держится в основном на старшем поколении, а достойной смены зачастую просто вообще нет. Престиж рабочих и аграрных профессий упал, как говорят, «ниже плинтуса». Ребята, которые все-таки идут на эти специальности, среди сверстников пока считаются «неудачниками».

Такое положение стало серьезной трудностью для развития экономики. Большое внимание этому вопросу уделяет Президент страны Нурсултан Назарбаев. Именно он выступил с инициативой построения Общества всеобщего труда, в котором только труд, приносящий пользу государству и людям, может быть мерилом положения человека и его материального благополучия. С этого момента начались пусть медленные, но изменения, как в общественном сознании, так и в государственной поддержке наиболее востребованных профессий. Увеличивается количество грантов на получение производственных и аграрных специальностей как в системе высшего, так и среднего профессионального образования. Работодатели начинают сами оплачивать обучение своих будущих работников. Желающие могут переучиться на рабочие специальности с оплатой обучения за счет бюджета. Наконец, человек труда начинает получать достойное общественное признание, растет зарплата. А то ведь было время, когда создавалось впечатление, что булки сами на деревьях растут, поезда также ездят сами по себе, и дома возводятся по мановению волшебной палочки.

В числе таких важных мер – учреждение нового праздника. День труда в календаре Казахстана появился 2013 году по указу главы государства Нурсултана Назарбаева и празднуется 23 сентября. Этот праздник также отмечают и в 142 странах мира. Организатором празднования нынешнего Дня труда в областном центре стал отдел занятости и социальных программ города Усть-Каменогорска.

Праздник состоялся в Доме Творчества Школьников, где в церемонии награждения приняли участие депутаты городского маслихата, руководители предприятий, представители Совета ветеранов, совета аксакалов и местного самоуправления, организации ветеранов войны в Афганистане, этнокультурных центров, молодежного центра и других общественных организаций.

С приветственным словом выступила Майраш Екибасова, заместитель председателя Усть-Каменогорского филиала партии «Нур Отан».

— День труда — один из самых молодых праздников в нашей Республике. В Советскую эпоху этот праздник проходил 1 мая, как День международной солидарности трудящихся всех стран. В 2013 году Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев решил возобновить традицию празднования Дня труда. Основная цель этого праздника — стимулирование производительного труда, пропаганда рабочих профессий среди молодежи и укрепление многолетней традиции рабочих династий. Этот день является прекрасной возможностью отметить тех людей, которые своим упорством и трудом добиваются результатов. Такие праздничные мероприятия, посвященные этому дню, проводят по всей нашей Республике. Сегодня Казахстан уверенно идет по пути созидания Общества всеобщего труда, фундамента реализации нашей стратегии «Казахстан — 2050»,-сказала Майраш Шайзадиновна.

После слов поздравления последовала церемония награждения. Чествовали профессионалов производства, строительства, промышленности, металлургии, транспорта, связи, электроэнергетики, сельского хозяйства, ЖКХ, сферы обслуживания, которые внесли вклад в укрепление экономики Казахстана.

Благодарственные письма акима города Усть-Каменогорска были вручены: Евгению Малышкину — заместителю начальника — технологу цеха «В» уранового производства «АО УМЗ», Марине Ручкиной — начальнику отдела технического контроля, исполняющей обязанности заместителя технического директора «АО ТМК», Айгуль Тонатаровой – частному предпринимателю, Игорю Пашину — старшему дежурному инженеру ТОО «АЭС Усть-Каменогорского ТЭЦ», Юрию Гладкову — слесарю аварийно-восстановительных работ «Оскемен-Водоконал», Алмагуль Нурсадыковой – главному специалисту отдела ТОО «Архитектуры и строительства», Сергею Белых — заведующему операционным отделом «Усть-Каменогорская городская больница №1», Серику Байсайтову – специалисту ТОО «АЭС Усть-Каменогорского ТЭЦ», Ларисе Соловьевой — заместителю директора по учебно-воспитательной работе школы №7, Владимиру Власову — начальнику ремонтномеханического цеха «АО Азия Авто» и многим другим замечательным труженикам – мастерам своего дела.

Не обошелся праздник и без концерта, где выступили заслуженные артисты Республики Казахстан. Гостья мероприятия Мария поделилась своим впечатлением о прошедшей церемонии.

— Очень хорошо, что проводятся такие мероприятия. Большое спасибо организаторам. Такие люди не должны быть не замеченными, чтобы на них ровнялась, и брала пример наша подрастающая молодежь, — сказала она.

Надеемся, что и в будущем традиция празднования Дня труда не забудется новым поколением. И люди будут помнить, что только трудом достаются материальные и духовные блага.

АЙЗАДА АДЫЛБАЕВА

Фото автора