КТО ОБИДЕЛ АКСАКАЛОВ

Газета "Flash!"

Ветераны Семея крайне обижены отдельными действиями областного бастыка. Вообще создается впечатление, утверждают некоторые из них, что Бердыбек Машбекович «имеет зуб» на семейчан. Иначе как, мол, объяснить, всем известные его действия: первое, что он сделал, как только его привез и «посадил» на областной трон «прославленный» ныне менеджер Аслан Мусин, это повелел вырубить перед областным акиматом сотни многолетних елей и установить в самом начале освободившегося пространства памятник великому Абаю. Хотя, по мнению многих семейчан, место такому памятнику на площади в Семее, мол, все таки здесь его родина. А для памятника в Усть-Каменогорске, считают многие аксакалы, можно было подобрать какого -нибудь батыра или известного бия из местных уроженцев, а ели и сосны вообще можно было не трогать, так как место для памятника и так нашлось бы. А так получается, что Бердыбек Машбекович сам подал не очень хороший пример своим подчиненным. Многие акимы и акимчики не замедлили «взять на вооружение» методы своего шефа и, говорят, успешно управляются на своих площадях с растительностью, ставшей вдруг «излишней». Особенно «успешно» сработали в Семее, где площадь также старательно была зачищена от подобной многолетней хвойной зелени и заменена на привозные (очень дорогие) одноразовые цветы и довольно страшноватых на вид каменных зверушек. Впрочем, об этом много писали, «и все без толку» – как выразился знакомый, так как выделенные на ремонт площади десятки, а то и сотни миллионов, таким образом, были благополучно освоены.


Еще одна инициатива областного акима также получилась в «убыток» семейчанам: фактически было «заморожено» уже начатое строительство в Семее будущей гордости семейчан – новой оригинальной Центральной мечети. Средства, полученные от спонсоров (как вы знаете, часть из них была добыта непосильным трудом местных энтузиастов – общественников), были «брошены» на строительство новой классической мечети в Усть-Каменогорске. В результате, мусульманам Семея, как показал недавний праздник «Курбан айт», приходится при айт – намазе «преклонять колено» прямо на близлежащих к Старой мечети улицах, что, естественно, вызывает возмущение и недовольство местных мусульман. Особенно чувствительно сей факт восприняли местные аксакалы, некоторые из них, не смотря на свой былой кроткий нрав, возмущенно выразили пожелание написать Президенту РК коллективное письмо с требованием: срочно отозвать г-на Сапарбаева с поста акима ВКО, пока он, мол, «не загубил» весь восточный регион и, в частности, Семей. А ведь действительно, в рейтинге социально-экономического развития наша область опускалась на 11-е место.

На вышеописанном фоне, очередное лишение персональных пенсионеров областного значения мизерных льгот (2000 тенге) выглядит фактом незначительным, но ветераны видят в этом прямое подтверждение неуважительного отношения к ним со стороны областного руководства.

Видимо, данный факт явился последней каплей в «чаше терпения» ветеранов и подвиг их обратиться (через нашу газету) с открытым письмом к чиновникам:

«Министру труда и социальной защиты РК г-ну Абденову С.С.

Акиму ВКО г-ну Сапарбаеву Б.М.

Секретарю областногомаслихата г-ну Пинчук Г.В.

Открытое письмо


Уважаемые господа!

Мы, ветераны тыла (дети войны) и труда, имеющие официальный статус «Персонального пенсионера областного значения» за особые заслуги перед Республикой Казахстан, в течение 20 лет Независимости Казахстана не раз подвергались и подвергаемся незаслуженным испытаниям, постоянно ущемляются наши гражданские и конституционные права.

Персональным пенсионерам полагалось бесплатная путевка в санаторий, сокращалась на половину плата за коммунальные услуги: газ, электричество и телефон. Был бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте общего пользования, а также на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения и так далее.

В 1996 году, назначенный Главой администрации Семипалатинской области «великий реформатор-махинатор» Галымжан Жакиянов первым делом своим распоряжением распустил состав комиссии по предоставлению к пенсии за особые заслуги перед РК, отменил наши льготы, взамен назначил пособие один МРП в сумме 971 тенге.

После объединения двух областей, при бывших акимах Метте В.Л., Абайдильдине Т.Ж. эта компенсация нам регулярно выплачивалась. С назначением же акимом области Храпунова В.В. мы опять лишились льгот.

Лишь с приходом акимом ВКО Карибжанова Ж.С. данная компенсация была восстановлена, за что мы были ему глубоко благодарны.

Однако с 1 июля 2012 компенсация в сумме 2000 тенге в месяц, уже при акимстве г-на Сапарбаева, снова отменена, а персональные пенсионеры республиканского значения продолжают получать, хотя мы с ними работали рядом, внося свой вклад в социально-экономическое развитие региона.

Считаем что это унижение и оскорбление нашего достоинства за наш вклад в становление и развитие области. В свое время мы трудились на благо Семипалатинской области не жалея сил и времени по 14-16 часов в сутки, не считаясь со здоровьем. Выходные дни, отпуск был редким исключением. Именно при активном участии нынешних персональных пенсионеров создавалась экономическая база, плодами которой пользуется нынешнее поколение и возьмет на вооружение будущее. Среди нас бывшие руководители крупных промпредприятий, секретари райкомов, заслуженные директора совхозов, председатели колхозов, партийно-советские и профсоюзные работники.

Мы имеем большой опыт работы с людьми, наконец, жизненный опыт, часто помогающий нам, несмотря на возраст, вести общественную работу, принимать активное участие в воспитании подрастающего поколения и жизнедеятельности региона. Мы помогаем сохранять гражданский мир и межнациональное согласие в регионе. Ни одни выборы любого уровня не проходят без нашего участия.

К нам обращаются за советом, прислушиваются люди, мы нужны обществу, а нас обидели и унизили. Не только нас, но наши семьи, так как лишены всех имеющихся льгот, в том числе и на лекарства.Мы чувствуем, что Президент был бы на нашей стороне, если бы узнал об этом.

Получать персональное пособие, хотя и мизерное, для нас было престижно, мы понимали, что наш труд ценится. Сейчас, когда экономика города, области, страны неуклонно растет, то что нас лишили этих пособий – считаем несправедливым. Мы полагаем, что такое отношение к нам не обоснованно, эти расходы абсолютно не ощутимы для областного бюджета. К тому же нас осталось всего то чуть более ста человек (многие ушли в мир иной, некоторые уехали, третьи перешли на инвалидность или стали получать другие виды пособий, как ветераны тыла, например, и так далее). Не секрет, ведь находятся же деньги в бюджете на разные не в меру пышные мероприятия.

Убедительно просим Вас рассмотреть нашу просьбу и восстановить нарушенную справедливость. Надеемся, что вы нас правильно поймете и поддержите!

С глубоким уважением к вам,

персональные пенсионеры

областного значения г. Семей:

(подписи 24 ветеранов)».


Остается сказать, что в случае «не восстановления льгот» ветераны оставляют за собой право обратиться с письмом (по ряду вопросов) непосредственно к Президенту РК.

Болатбек ТЕМЕРБАЕВ,

член Союза журналистов Казахстана