О БЕЗРАБОТИЦЕ, БЮДЖЕТЕ, СКУЛЬПТУРАХ, БЕСПЛАТНОМ ПРОЕЗДЕ…

Газета "Flash!"

На вопросы газеты «Flash!», заданные акиму г.Усть-Каменогорска Серику Таукебаеву, отвечает заместитель акима города Оксана Желякова



– 13 сентября 2012 г. Вы выступили с отчетом перед депутатами городского маслихата. По Вашему отчету возник ряд вопросов. Судя по структуре объема промышленной продукции, основную долю составляет обрабатывающая промышленность. Вклад малого и среднего бизнеса очень мал. Какие меры принимает городская власть для диверсификации экономики и уменьшения зависимости от металлургии? Более половины субъектов МСБ – бездействующие. Что предпринимается в этом направлении?

– Cогласно статистическим данным по состоянию на 1 сентября 2012 года в городе зарегистрировано 7344 предприятий малого бизнеса или 103,5% к 2011 году, в том числе активных – 2794 единиц с ростом на 8,5%.

Для стимулирования предпринимательской деятельности повышения предпринимательской грамотности для предпринимателей города совместно с фондом развития предпринимательства «Даму» в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» организуются и проводятся обучающие семинары и тренинги по развитию бизнеса. В текущем году семинар-тренинг был проведён 27-28 августа и 10-11 сентября. Проведение Бизнес-Советника, согласно утверждённому графику, в городе также планируется провести 8-9 октября и 25-26 октября 2012 года.

На постоянной основе проводится работа по информированию предпринимателей города Усть-Каменогорска о возможности получения льготного кредитования для развития бизнеса и создания новых производств. Информация, о реализуемых программах кредитования также размещается на городском сайте.

Организуются и проводятся выставки, форумы, совещания, круглые столы. В 1 полугодии 2012 года был организован и проведен «День открытых дверей» для предпринимателей города.

В городе Усть-Каменогорске проводится работа по сокращению административных барьеров в развитии предпринимательства. Создана и работает Экспертная группа по оптимизации разрешительных процедур.

В целях реализации мер по стимулированию деятельности малого и среднего предпринимательства, направленных на повышение качества и расширение ассортимента выпускаемой продукции, популяризации лучших представителей малого бизнеса ежегодно проводится конкурс «Лучший предприниматель года в сфере малого бизнеса». В текущем году данный конкурс по итогам работы за 2011 год был проведен 13 апреля 2012 года.

Конкурс проводился по семи номинациям: «Лучший предприниматель в сфере строительства», «Лучший предприниматель в сфере производства товаров для населения», «Лучшая женщина – предприниматель», «Лучшее предприятие торговли», «Лучший предприниматель года». Рабочей группой по проведению и по ведению итогов, были определены победители конкурса и вручены памятные статуэтки и дипломы. Кроме того, за участие в сдерживании инфляционных процессов, активное участие в проведении городских мероприятий 14 руководителей предприятий награждены почетными грамотами, цветами и подарками.

– Вы назвали 63 проекта, участвующих в программе «Дорожная карта бизнеса – 2020» на общую сумму 24 млрд. тенге. Что это за проекты, и будут ли они реально работать впоследствии?

– На сегодняшний день в рамках программы «Дорожная карта бизнеса – 2020» по городу Усть-Каменогорску на получение субсидий региональным координационным советом (РКС) и Министерством экономического развития и торговли Республики Казахстан (МЭРТ) утверждены 65 проектов общей стоимостью 25,3 млрд. тенге.

В рамках первого направления «Поддержка новых бизнес – инициатив» финансовую поддержку получили 47 городских проектов на общую сумму 6,8 млрд. тенге.

В рамках второго направления «Оздоровление предпринимательского сектора» финансовую поддержку получили 4 городских проекта на общую сумму 4,8 млрд. тенге.

В рамках третьего направления «Поддержка экспортированных производств» финансовую поддержку получили 14 городских проектов на общую сумму 13,7 млрд. тенге.

Более подробная информация размещена на сайте фонда развития предпринимательства Даму.

– Перевыполнение доходной части бюджета составило 174 млн. тенге. На какие цели планируется направить эти средства?

– Перевыполнение плана по доходной части бюджета обеспечено по итогам 8 месяцев текущего года. По итогам 2012 года ожидаемое исполнение бюджета по собственным доходам составит 100%, в связи с чем увеличение годового прогноза доходной части и соответственно распределение дополнительных средств не планируется.

– Из 43 домов, запланированных к участию в программе модернизации ЖКХ, работы начаты только на 20. Уже конец октября, начинаются дожди и холода. Когда начнутся работы на других домах, успеют ли сделать ремонт к морозам? Что мешает производить работы весной и летом, в самое благоприятное для этого время?

– В 2012 году на реализацию Программы модернизация ЖКХ на 2011-2020 годы выделены денежные средства в размере 300 млн. тенге. По состоянию на 20 сентября текущего года завершены работы на 7 жилых домах по ул. 30-й Гв. Дивизии, 26, Крылова, 88, Независимости, 29/2, Независимости, 21, Независимости, 19, Независимости, 31/1, Мызы,21. На 26 домах ремонтные работы ведутся. Решение о проведении ремонтных работ объекта кондоминиума принимается только собственниками помещений.

– Создано 4000 новых рабочих мест. В каких отраслях созданы эти рабочие места? В то же время трудоустроено только 2325 человек. Оставшиеся 1700 новых рабочих мест – они остаются вакантными? Почему при переизбытке новых рабочих мест в городе насчитывается 725 безработных?

– Новые рабочие места создаются в основном в сфере малого и среднего бизнеса в отраслях: торговля, строительство, транспорт, промышленность. Их доля в общем количестве рабочих мест составляет 85%.

При анализе конъюнктуры рынка труда необходимо учитывать не только количественное соотношение между спросом и предложением рабочей силы, но и их структурное (качественное) соответствие.

Анализ показывает, что напряженность на рынке труда обусловлена, главным образом, несоответствием профессионально-квалификационных качеств обратившихся граждан профессиональной структуре заявленных вакансий.

Основная доля потребности в работниках (около 80%) приходится на рабочие профессии, большое количество из них с использованием неквалифицированного труда и невысоким уровнем заработной платы, что отрицательно сказывается на их заполнении.

В тоже время вакансии высококвалифицированного труда предусматривают ограничения по возрасту (от 30 до 40 лет) и полу (в основном мужские специальности), в то время как среди безработных более 40% – младше 30 лет и порядка 75% – женщины.

Проблематичным остаётся трудоустройство граждан, ищущих работу впервые, их востребованность на рынке труда минимальна из-за отсутствия опыта работы.

Многие предприятия, в том числе и вновь созданные, осуществляют набор рабочей силы без участия службы занятости.

За восемь месяцев 2012 года трудоустроено 2325 человек или 71% от общего числа обратившихся за трудовым посредничеством, за аналогичный период прошлого года – 61%.

В связи с реализацией Программы занятости -2020 работа по трудоустройству населения активизировалась, поэтому в текущем году произошло значительное снижение численности безработных, зарегистрированных в отделе занятости.

На 1 сентября 2012 года численность безработных составляет 725 человек, доля безработных в численности экономически активного населения – 0,4%. За аналогичный период 2011 года численность безработных составляла 670 человек, доля безработных в численности экономически активного населения- 1,0%. Таким образом, численность безработных снизилась на 43%, а доля на 0,6 процентных пункта.

– Среди достижений Вы назвали такие мероприятия, как симпозиум скульпторов, фестиваль меда. Вы действительно считаете проведение таких мероприятий достижением? В опросе газеты «Мой город» горожане назвали симпозиум скульпторов одной из пяти вещей, которые не нужны городу. Намерена ли власть и в дальнейшем проводить этот симпозиум? Сколько в этом году было направлено бюджетных средств на разного рода имиджевые и праздничные мероприятия?

– По вопросу целесообразности проведения творческих симпозиумов скульпторов в городе Усть-Каменогорске информирую, что за период с 2010 по 2012 годы проведено три международных симпозиума скульпторов. В работе симпозиумов приняли участие профессиональные скульпторы из Казахстана и зарубежных стран, имеющие заслуги в данной сфере деятельности.

Всего выполнено 50 скульптур. Законченные произведения размещены в общественных местах города с учетом тематики произведения. Значительное количество скульптур размещены на новых объектах благоустройства города – территории левобережного парка и алее влюбленных.

В основном работы выполнены из камня, что обеспечит их сохранность длительные годы.

Проведенные симпозиумы позволили осуществить творческий подход к благоустройству городских территорий, а также способствовали налаживанию международных связей в данной сфере.

– Пенсионеры давно поднимают вопрос о бесплатном проезде. Учитывая перевыполнение доходной части бюджета, есть ли возможность ввести такую льготу для наших уважаемых ветеранов?

– По вопросу бесплатного проезда в общественном транспорте города сообщаю, что на основании договоров, заключенных между перевозчиками и местными исполнительными органами по организации регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа на регулярных маршрутах (автобусов и микроавтобусов) города Усть-Каменогорска бесплатный проезд предоставляется следующим категориям граждан: инвалидам и участникам Великой Отечественной войны – вдовам участников погибших в ВОВ, труженикам тыла, родившимся по 31 декабря 1931 года включительно, жителям блокадного Ленинграда, узникам концентрационных лагерей, депутатам и почетным гражданам города Усть-Каменогорска. Инвалидам 1 и 2 групп по зрению предоставляется бесплатный проезд во всех маршрутах, кроме 25, 25А, 261, 417. Также на маршрутах микроавтобусов льготный проезд в размере 60 тенге за одну поездку и автобусном маршруте №17 в размере 30 тенге за одну поездку предоставляется пенсионерам по возрасту (58 лет – женщины, 63 года – мужчины), кроме маршрутов 250,232, 231, 240, 261.

Договорными обязательствами перевозчиков предоставление льготного проезда, а также средства на выделение дотаций из городского бюджета для иных категорий граждан не предусмотрены.

– В заключительном слове Вы сказали о том, что у акимата есть амбициозные планы? Вы можете поделиться с горожанами – что это за амбициозные планы?

– Одним из основных планов города являются строительство новых спортивных сооружений, в частности Дворца единоборств и легкоатлетического манежа.

В городе будет продолжено строительство арендного доступного жилья, в основном в 19 жилом районе. Также будут продолжены работы по строительству моста через реку Ульба в районе улиц Крылова – Астаны. Запланированы работы по реконструкции транспортных развязок и дорог города.