«КЛОНДАЙК» - ТЕПЛОКОММУНЭНЕРГО

Газета "Flash!"

Проблема тепла в Семее уже давно стала притчей во языцех. Сейчас о ней знают не только местные жители, но и во всем Казахстане. Кто-бы не приехал в Семей из высокопоставленных чиновников, его в первую очередь «знакомят» с ситуацией на предприятиях ГКП «Теплокоммунэнерго» (в основном на ТЭЦ-1), где ему доступно поясняют – якобы «все агрегаты и сети котельных уже на 95% сгнили и все надо менять». Короче, внушают: нужны деньги, причем большие. И деньги постепенно потекли рекой. Десятки миллиардов были вбуханы на ремонт сетей и покупку агрегатов для котельных ГКП «Теплокоммунэнерго», однако, как всегда не забыли при этом порядком «наломать дров». По словам источника, горе – кураторы из областного центра не смогли найти достаточно квалифицированного специалиста, чтобы правильно заказать такой важный агрегат – как паровая турбина. Получив же турбину, «точь в точь» как они заказывали, они с ужасом выяснили, что она, как говорится,«ни богу свечка, ни черту кочерга», то есть оказалась абсолютно неподходящей к местному оборудованию. Теперь, говорят, областное начальство (а именно оно «отвечает» за реабилитацию предприятия) усиленно «чешет затылок» – как и куда ее приспособить? (Скорее всего, спишут на металлолом). А ведь паровая турбина – очень дорогой агрегат, стоимость ее около 130 млн. тенге.


Кстати, если произошло действительно так, то это еще далеко не все: лишившись, таким образом, на ближайшие годы, возможности самим себя обеспечивать электроэнергией, а также продажи ее излишков другим потребителям, предприятия ГКП «Теплокоммунэнерго» теперь вынуждены будут продолжать брать ее у ВК РЭК, выплачивая около 60 млн. тенге в месяц. Где же, уважаемый читатель, они намерены взять такие деньги? Правильно! Сей казус предопределяет высокие тарифы, то есть, эти деньги будут уплачены с нашего (потребителя) кармана.

Но все вышесказанное, лишь «одна сторона медали». К сожалению, реабилитационный статус предприятий ГКП «Теплокоммунэнерго», как показывают реалии, оказался очень удобен для различного рода «схем». Судите сами: как знают многие, несколько лет назад, за хищения в особо крупном размере была осуждена на различные сроки группа работников ГКП «Теплокоммунэнерго» во главе с главным инженером предприятия г-ном А.Кротовым. Весной нынешнего года «сел за решетку» за аналогичное преступление реабилитационный директор данного предприятия г-н С. Горлов. Казалось бы, есть необходимость ужесточить контроль за этим предприятием со стороны соответствующих структур областного управления. Но, увы! Более того, лично я склонен полагать, что ситуация намного ухудшилась. Свидетельство тому – небывалый случай: с заявлением в Общественный совет по борьбе с коррупцией при НДП «Нур Отан» г. Семей обратился Аскар Асаинов – заместитель главного бухгалтера ГКП «Теплокоммунэнерго». Он настойчиво попросил нас опубликовать его обращение на страницах нашей газеты. Но пока идет разбирательство, а заявление поступило только 17 октября, мы не можем называть фамилии и обнародовать все приведенные факты. У нас все-таки действует презумпция невиновности. Скажем лишь, что речь идет о крупной недостаче денежных средств (порядка 25 млн. тенге), возможных способах ухода от налогообложения (на 1.07. 2012 г. долг по налогам составил 279 млн. тенге), не освоении средств подрядчиками и вероятных нарушениях в госзакупках. Факты приведены очень серьезные. Можно только приветствовать гражданскую позицию Аскара Асаинова, вызвавшего огонь на себя. В наше время редко кто осмеливается идти против «сильных мира сего». Кстати, в середине сентября он обратился по этим фактам в городскую прокуратуру и финансовую полицию. Однако, никаких результатов пока нет.

Мы будем следить за развитием ситуации и ходом расследования просто вопиющих фактов финансовых нарушений в ГКП «Теплокоммунэнерго» Семея. Правоохранительные органы должны дать четкий ответ – если эти финансовые нарушения имели место, то виновных нужно наказать по всей строгости закона. А мужественного заместителя главного бухгалтера надо оградить от возможного преследования. Ведь если на кону стоят такие миллионы, то его просто могут «задавить», в прямом смысле слова. Правоохранители скажут: не было такого, в «Теплокоммунэнерго» все кристально чисто. И пойдет травля человека – дескать, клеветник, завистник. Нет уж, господа хорошие, давайте серьезно заниматься этим предприятием. Иначе так и останется «Теплокоммунэнерго» «клондайком» для любителей поживиться за государственный счет.

Болатбек ТЕМЕРБАЕВ

член Общественного Совета по борьбе с коррупцией при НДП «НурОтан» г. Семей, член Союза журналистов Казахстана