ОТРАДНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ

Газета "Flash!"

Юрий Старокожев, известный в Восточном Казахстане и во всей республике нейрохирург, занял пост главврача 1-ой городской больницы Усть-Каменогорска. Назначение отличного врача-практика, славящегося своими успешными операциями на позвоночнике, новым руководителем одного из крупнейших лечебных центров города, стало радостным событием и в медицинском коллективе, и среди горожан.


Наверху, очевидно, учли все события минувших месяцев и извлекли необходимые уроки, а потому конкурс на занятие вакантной должности главного врача 1-ой горбольницы прошел в атмосфере открытости и прозрачности, без силового административного давления. На очередном иногороднем «варяге» или кабинетном клерке власти не настаивали, хотя и претендовало несколько кандидатур. В итоге был выбран и заслуженно назначен на должность главврача замечательный практикующий хирург высшей категории Ю. Старокожев, заведующий отделением нейрохирургии, более 23 лет проработавший в 1-ой горбольнице. 9 октября 2012 года его утвердили в новом статусе, а 10 октября заместитель начальника областного управления здравоохранения С. Попов представил Ю. Старокожева коллективу в качестве первого руководителя лечебного заведения. Несмотря на сильную занятость, Юрий Александрович нашел время, согласившись на короткое интервью. Только поставил одно условие: «никакой парадности».

– Рапортовать и хвалиться пока нечем,- сказал он в начале беседы.- Вникаю в обязанности. Каждый день прихожу в 7 утра, начинаю с приёмного покоя. Как вы понимаете, основную информацию можно взять там: есть ли тяжёлые больные, поступившие за последние сутки, затем – реанимация. Эти два подразделения находятся на передовой нашего фронта борьбы за здоровье людей. Дальше решаю хозяйственные и административные вопросы. Бываю и в отделениях. Наша больница большая, за один день всю не обойдёшь. Масса финансовых, сложных экономических вопросов, вникаю в них. Недавно прошёл учебу по специальности «Менеджмент и управление». Как говорится, шуба тяжеловата, но ничего, справлюсь.

– Как отнёсся коллектив к уходу В. Кравцова и вашему назначению?

– Владимир Петрович руководил больницей 36 лет, это целая эпоха! В середине сентября мы все его с почетом торжественно и тепло проводили на пенсию. Сейчас он руководит Амбулаторным центром рядом с нами, так что мы добрые соседи. Приоткрою секрет: Кравцов давно подбирал преемника из нашей среды, выбор пал на меня. Поначалу ноша казалась неподъемной, но именно он убедил меня побороться за кресло главврача. Коллективу и тем людям, которые у нас лечатся, не нужны резкие перемены и катаклизмы.

– Значит, революции не будет?

– Если вы о кадровых переменах, отвечу однозначно – нет. Резких не будет. Заместители остаются все на своих местах: Р. Раисова – зам. по лечебной работе, А. Киреев – зам. по качеству лечения и контролю за ним, Е.Куликова – организационно-методическая деятельность. Все заведующие отделениями – наши, старые, проверенные. Коллектив больницы имеет давние хорошие традиции, он сплоченный, высококвалифицированный. Конечно, всегда есть место для улучшения работы. Вот для этого и будем проводить специализацию врачей и медсестер, повышать их квалификацию. Пределов совершенству нет! Технологии же совершенствуются! Безусловно, отдельные кадровые изменения возможны, но я подчеркиваю: если они и будут, то будут исключительно рациональными и точечными.

НАША СПРАВКА. Ю.А. Старокожев окончил Семипалатинский государственный медицинский институт в 1988 году по специальности «Врач-лечебник», затем проходил интернатуру в ВК областной больнице под руководством известного невропаталога В.П. Шевнина. С 1989 г. работал нейрохирургом 1-ой горбольницы г. Усть-Каменогорска. В 1994 г. назначен заведующим отделением нейрохирургии.

– К вопросу о новых технологиях – обновление оборудования планируете? Ремонт?

– Капитальный ремонт в первую очередь сделаем в операционном блоке, и произведём техническое переоснащение. Поставим туда очистители воздуха – ноу-хау, как- никак! Взяли в лизинг видеокомплекс для гинекологии. В отделение урологии собираемся брать эндоскопический видеокомплекс – необходимая вещь для диагностики и операций. А если учесть, что там трудятся отменные хирурги, то с новой техникой они смогут творить чудеса! В планах – современный лор-комбайн для лор-отделения, подобные есть в Астане, Алматы, пригодятся и нашим врачам, и их пациентам. Проведем хороший ремонт в отделении ревматологии. Займемся дальнейшим благоустройством территории, начатом при прежнем руководстве.

– Юрий Александрович, боюсь хозвопросы отнимут всё время. А как же уникальные операции, которые можете сделать только Вы? Без Ваших рук нейрохирургии не обойтись…

– По возможности продолжу. Не отказываюсь. Ведь любая операция интересна и уникальна по-своему. Я же врач! Самое приятное чувство – видеть положительный результат своих трудов, когда больному становится лучше, он выздоравливает. В этом и есть смысл работы практических хирургов.

Сергей ВАСИЛЬЕВ