ГРАВИЙ БРАЛИ НЕЗАКОННО

Газета "Flash!"

14 сентября в торжественной обстановке была открыта объездная дорога под Ульбинским мостом на правом берегу Ульбы в районе Дворца спорта. Еще в июне наша газета обратила внимание, что это строительство ведется с нарушением природоохранного законодательства. Фирма – подрядчик, не мудрствуя лукаво, брала гравий для засыпки дорожного полотна прямо в Ульбе, в двух шагах от места строительства. Хотя разрешение на выемку гравия ей дали в районе карьера близ села Степное (см. статью «Кто уродует Ульбу?», №13, 14.06. 2012 г.).


В ситуации разбиралась природоохранная прокуратура. Вот что сообщил нам специализированный природоохранный прокурор Е.Шыныбаев:

«Для установления законности забора гравия, прокуратурой было дано поручение уполномоченному органу в области охраны окружающей среды – ВК филиалу «Иртышский департамент экологии» о проведении проверки.

По результатам проверки сообщаю, что ТОО «Строительно – дорожная компания «ESK» осуществляет реконструкцию проездов по рабочему проекту «Реконструкция проездов по рабочему проекту «Реконструкция проездов на транспортных развязках мостового перехода через реку Ульба в створе ул. Орджоникидзе и пр. Независимости в г. Усть-Каменогорске (правый берег)». На проект имеются необходимые государственные экологические заключения.

Вместе с тем, в ходе реконструкции в нарушение ч.1 ст.218 Экологического Кодекса РК часть гравия с русла р.Ульба в районе Дворца спорта была незаконно использована для производственных целей, при этом объем незаконно использованной песчано-гравийной смеси составил 5 куб. м.

Вышеуказанные нарушения экологического законодательства содержат признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.122 Кодекса РК об административных правонарушениях, т. е незаконное пользование недрами.

Прокуратурой для привлечения виновных лиц к установленной законом административной ответственности и взысканию ущерба причиненного окружающей среде, 17.07.2012.г. было вынесено представление об устранении нарушений законности в адрес ВК филиала «Иртышского департамента экологии».

Какую ответственность понесли виновные, и в каком размере возместили ущерб – мы сообщим читателям в следующих номерах.