КРАТКО О СОМНИТЕЛЬНОЙ НОВОСТИ

Газета "Flash!"

В ответ на распространенную информацию от ВК обкома КНПК о деятельности Зыряновского райкома Коммунистической народной партии, хотим дать краткий комментарий о текущей работе по поиску наиболее безопасных вариантов складирования мышьяк-железосодержащего осадка, которую с 2009 года планово и последовательно ведет ТОО «Казцинк».


Напомним о том, что еще в 2011 году специалистами ТОО «Казцинк» предложены и параллельно отрабатывались четыре альтернативных варианта размещения мышьяк-железосодержащего осадка. Два из четырех вариантов отклонены руководством компании. Причем один из них (первоначальный) уже получил положительное согласование государственной экологической экспертизы. Еще один проект «Размещение в карты 3,4 водных очистных сооружений Малеевского рудника» получил положительное согласование экспертизы областного Санэпиднадзора, направлен на экологическую экспертизу Министерства охраны окружающей среды. При этом уже получено разрешение о временном размещении осадка в картах очистных сооружений Малеевского рудника. Но основным критерием выбора размещения осадка для Казцинка всегда была и остается экологическая безопасность, поэтому и выбран наиболее безопасный путь его утилизации – закладка шахтных пустот.

Что касается вышеупомянутого разрешения по первоначальному проекту, то отозвать его было предложено самим «Казцинком», поскольку мы отказались от проекта размещения на хвостохранилище и выбрали более затратный, но и более экологичный вариант.

Мы строим свою работу открыто в тесном партнерстве с общественностью. Поэтому, вопрос размещения мышьяк-содержащего осадка открыто обсуждался на встречах с общественной мониторинговой группой г.Зыряновска в течение года, куда вошли представители общественности, специалисты, аким Зыряновского района и секретарь маслихата района. Было проведено почти два десятка заседаний. Вся совместная работа ТОО «Казцинк» с мониторинговой группой г.Зыряновска подробнейшим образом освещалась в средствах массовой информации. Итогом стал альтернативный вариант закладки в Малеевский рудник.

Хочется отметить, что представители КНПК, в отличие от нескольких других партий, активно участвующих в обсуждении вопроса, не были ни на одном заседании мониторинговой группы.

Поэтому нам не совсем понятно, какие «заслуги» в решении этих вопросов могут быть у Зыряновского райкома КНПК.

Андрей ЛАЗАРЕВ

вице-президент

по административным

вопросам ТОО «Казцинк»