БУДУТ ЛИ В УСТЬ-КАМЕНОГОРСКЕ СТРОИТЬ РТУТНЫЙ ЗАВОД?

Газета "Flash!"

В последнее время в Интернете распространяется информация о предстоящем строительстве в Усть-Каменогорске ртутного завода. Называется даже его место расположения — пустующие цеха арматурного завода. Говорят также, что ртутный завод будет строить корпорация «Казахмыс».


Эти слухи имеют большой общественный резонанс. Наши читатели звонят в редакцию, народ говорит на эту тему на улицах, в общественном транспорте, в комментариях на Интернет-сайтах. Горожане обеспокоены возможным появлением еще одного опасного производства и загрязнителя.

Мы обратились в ряд ведомств с вопросом: действительно ли в Усть-Каменогорске будет строиться ртутный завод?

На наш вопрос ответил начальник департамента экологии ВКО Канат Мусапарбеков. Напомним читателям, что ВК филиал Иртышского департамента экологии (который руководил вопросами экологии двух областей – Павлодарской и ВКО) теперь реорганизован в самостоятельный областной департамент. Начальником назначен К. Мусапарбеков. Исполнявший обязанности начальника ВК филиала Иртышского департамента Канапия Бохаев, вопреки ожиданиям, хотя он фактически руководил экологическим ведомством области около полутора лет, начальником не стал. И, наверное, вполне заслуженно. О стиле его работы наша газета уже писала в этом году (см. «Для чего существует департамент экологии?», №9(229), 19.04.2012 г.). По имеющимся у нас сведениям, К.Мусапарбеков уже работал в ВК управлении охраны окружающей среды заместителем начальника и одно время исполнял обязанности начальника. Также он работал заместителем начальника Жайык-Каспийского департамента экологии (Атырау) и главным экологическим инспектором Северо-Казахстанской области.

Канат Жантуякович сообщил нам: «Процедуры осуществления планируемой хозяйственной деятельности закреплены статьями Экологического Кодекса РК. В п.1 ст.47 указано, что «Обязательной государственной экологической экспертизе подлежат: проекты планируемой хозяйственной и иной деятельности с сопровождающими их материалами оценки воздействия на окружающую среду в соответствии со стадиями, определенными ст.37 настоящего Кодекса. При этом «Оценка воздействия на окружающую среду является обязательной для любых видов хозяйственной и иной деятельности, которые могут оказать прямое или косвенное воздействие на окружающую среду и здоровье населения (ст.36).

В соответствии с п.2 ст.48 Экологического Кодекса «Государственная экологическая экспертиза объектов I категории проводится уполномоченным органом в области охраны окружающей среды, II, III, и IV категорий – местными исполнительными органами областей (города республиканского значения, столицы)».

Кроме того, обязательным условием перед прохождением экологической экспертизы является проведение общественных слушаний и размещение в средствах массовой информации объявлений о направлении проекта на экологическую экспертизу.

Касательно заданного вами вопроса о ртутном заводе информируем, что проектная документация по строительству ртутного завода в Усть-Каменогорске на прохождение государственной экологической экспертизы в адрес Департамента экологии по ВКО не поступала».

Такой же вопрос был задан и областному управлению природных ресурсов и регулирования природопользования. Ведомство переправило наше письмо в корпорацию «Казахмыс». Ответ поступил от генерального директора филиала ТОО «Корпорация «Казахмыс» – ПО «Востокцветмет» А. Мингулова:

«Сообщаем, что информация о строительстве компанией «Казахмыс» ртутного завода на территории арматурного завода в городе Усть-Каменогорске не подтверждается и на сегодняшний день в планах компании «Казахмыс» подобного проекта нет».

Запрос был направлен также акиму области Бердыбеку Сапарбаеву. На момент подготовки материала ответ на него еще не поступил.

Итак, судя по всему, слухи о возведении в областном центре ртутного завода не подтверждаются. И то хорошо. Нам еще для полного счастья ртутного завода и не хватало. В дополнение ко всей гадости, которой мы дышим. Ртуть, как известно, в случае попадания в организм, уже не выводится. И финал такой печальной истории совершенно ясен. Вопрос только во времени. Тем не менее, ситуацию нужно держать под контролем. Слухи слухами, но на пустом месте они обычно не возникают.

Денис ДАНИЛЕВСКИЙ