УГРОЖАТЬ УБИЙСТВОМ – МОЖНО

Газета "Flash!"

За это не наступит никакого наказания. Более того — угрожавшего даже не станут искать. Не верите?


Напомним, что 7 мая на сайт нашей газеты поступил комментарий с угрозами убийства редактору и его семье. Вот только некоторые выдержки: «По прошу Вас извинится за то что вы написали про Мустафу Шокая, он не фашистский прихвостень". Если вы лично не извинитесь то я вам обещаю вас найти и убить. Если не смогу вас найти то перебью всю вашу семью. Это не угроза и не какая нибудь чушь, это серьезно и очень серьезно» (орфография и знаки препинания сохранены).

На следующий день на редакционном автоответчике был записан телефонный звонок на эту же тему: сначала нецензурная брань, а потом – «Я вас, суки, всех сожгу за статью о Мустафе Шокае!».

Все эти угрозы касались статьи «Национал-демократы против таможенного союза», опубликованной еще 14 июля прошлого года. Странно, что гнев комментаторов созрел так поздно. 8 мая я обратился с заявлением в ДВД ВКО. Ведь именно в ДВД есть отдел по борьбе с экстремизмом, и я полагал, что именно этот отдел займется расследованием. Ведь в комментарии кроме угроз расправы со мной и моей семьей содержались также призывы к разжиганию межнациональной розни. А это серьезно, очень серьезно. Около двух часов пришлось потратить на регистрацию заявления и объяснительную.

Уже 11 мая первый заместитель начальника ДВД дал ответ, что комментарий был отправлен или из Китая, или через Китай. Так это мы сами определили, сами нашли IP-адрес, кстати, по просьбе следователя, облегчили ему работу! Материал из ДВД отправили в Левобережный ОП.

18 мая пришлось еще два часа потратить на ту же самую объяснительную, которая уже была в деле. Но поскольку теперь приступил новый следователь, то нужно было все повторить снова. Еще следователь приехал в редакцию, скопировал на флэшку запись звонка с угрозами, сохранившимся на автоответчике.

Казалось бы, дело проще пареной репы. Есть звонок, нужно определить, с какого телефона он был сделан. Есть даже голос звонившего. Определено, что комментарий прислан из Китая, или через Китай. Разве трудно сделать запрос в China Telecom – на кого зарегистрирован этот IP – адрес? При желании можно найти. Нашли же мужика, который выложил на все рекламные экраны Москвы порнуху, парализовав движение в российской столице. Машины просто останавливались, водители и пассажиры выходили и, задрав голову, смотрели на страсти, происходящие на экране. А компьютерный умелец сделал это аж из Краснодарского края. Нашли.

Но наши доблестные полицейские никого искать не стали. Зачем себя утруждать? 22 мая участковый инспектор полиции уже Иртышского ОП, капитан Д.Канасов вынес блестящее постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Почта принесла это письмо только 18 июня! Вы, наверное, обратили внимание, как мое заявление проделало путешествие из ДВД ВКО, через Левобережный ОП, попав почему-то в Иртышский ОП. А судьбу его решил совсем не отдел по борьбе с экстремизмом, как я наивно полагал, а всего-навсего участковый инспектор. Опустили до уровня бытовой ссоры, когда пьяный муж поставит пару фингалов жене!

Так вот, сей участковый написал буквально следующее: «19.05. 2012 г. в дежурную часть УВД г. Усть – Каменогорска поступил материал по заявлению гр. Данилевского Д. Г., где он просит принять меры в отношении неизвестного лица, который угрожает сжечь». Кого или что сжечь, зачем сжечь, почему сжечь?! А где угрозы убийства, где призывы к межнациональной розни?

Цитируем далее: «Таким образом из материалов проверки видно, что в действиях неизвестного лица не усматривается признаки преступления предусмотренное ст. 112 УК РК, так как отсутствует наличие достаточных оснований опасаться приведения этой угрозы в исполнение. На основании изложенного и руководствуясь ст.37 ч.1 п.1 УПК РК постановил: в возбуждении уголовного дела по ст.112 УК РК по заявлению гр. Данилевского Д.Г. отказать за отсутствием события преступления»! (Орфография и знаки препинания сохранены).

Ай да участковый инспектор! Ай да молодец! Спасибо вам всем, наши дорогие правоохранители, что так беспокоитесь о нашей безопасности! Не зря хлеб едите, не зря вам зарплату платят из народных денег!

«Как только убьют – вот тогда пусть жалуется». «Когда причинят вред здоровью, семье, либо имуществу, тогда дело будет возбуждено. Подождите, Денис немного, может от угроз к делу перейдут». «Пока не убьют – угрозы нет… оригинально…». «Казахстан, какой он есть, без прикрас и приписок. Дичь!» – вот такие комментарии появились на эту новость в Интернете.

Для сведения:

«Статья 112 УК РК. Угроза

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а равно иным тяжким насилием над личностью либо уничтожением имущества поджогом, взрывом или иным общеопасным способом при наличии достаточных оснований опасаться приведения этой угрозы в исполнение –

наказывается штрафом в размере от ста до двухсот месячных расчетных показателей либо ограничением свободы на срок до двух лет».

И еще. Спасибо полицейским за такой своеобразный подарок ко дню журналистики. Если уж можно безнаказанно угрожать убийством журналисту, редактору, то что тогда говорить об остальных жителях… И куда скрыться от этого беспредела?

Денис ДАНИЛЕВСКИЙ