БЕСПЛАТНАЯ ЖУРНАЛИСТИКА

Газета "Flash!"

В Усть-Каменогорске работники газет «Усть-Каменогорск» и «Оскемен», учрежденных в свое время городским акиматом, более трех месяцев не получают заработную плату. От безысходности люди готовы пойти на крайние меры. Однако местные власти им ничего утешительного сказать не могут.


Между тем, стало известно, что счета печатных изданий арестованы, а в отношении нескольких должностных лиц возбуждены уголовные дела. Наш корреспондент попыталась выяснить, почему работники «акиматовской» газеты вынуждены сводить концы с концами и что привело к тому, что издание оказалось на грани ликвидации.


Коллектив газет в очередной раз призвал сотрудников акимата города к ответу. И не случайно – учредителем печатных изданий являются местные власти. И именно от них люди требуют выплаты заработной платы. Каждую неделю чиновники только обещают. Ничего определенного не сказали они и в этот раз. Тем временем, терпенье у людей иссякло. Сотрудники издания уже не скрывают своих эмоции. Из-за отсутствия средств им практически не на что жить, растут банковские кредиты. Очередная просьба потерпеть у них вызвало бурю негодования. Люди уже на грани нервного срыва и грозят голодовкой.

– Мне уже надоело слушать ваши обещания. Долгов накопилось, из банка звонят. А что я им должна сказать? Болею, в больницу не могу сходить, это нормально? А мне не на что жить, не то, что кредит платить, вы это понимаете? Мне только остается сброситься с моста, вы этого добиваетесь? – заявила от отчаяния корреспондент газеты «Оскемен» Асель Алтынбеккызы.

– Если не можете решить наши проблемы, зачем тогда собирать нас всех вообще? Как и на что мы должны жить? Вот выйдем, все будем возле акимата стоять и голодовку объявим. Что это такое? Безобразие просто. Вы нам не первый раз обещаете уже. Не первый, а десятый раз…… Нам сейчас число назовите, когда мы получим свои деньги? – вопрошают журналисты.

Как оказалось, всего заработную плату не могут получить почти сорок сотрудников газет. Задолженность накопилась за три с половиной месяца. По словам журналистов, все началось с прошлого года.

– С марта нам перестали платить заработную плату, – говорит одна из сотрудниц газеты. – На вопрос коллектива: «Почему нет зарплаты?», директор отвечала, что не платит Отдел внутренней политики (по госзаказам), но, когда пошли в ОВП, неожиданно выяснилось, что деньги перечислялись в апреле, и мае перечислялись, и практически за весь год за госзаказ они уже перечислены. Коллектив подал коллективную жалобу в финансовую полицию, чтобы проверили расходование средств в 2015 году, потому как директор по этому поводу не дает четких ответов. Новый директор ТОО «Шаhар» Елена Березинская – Абилова, зная о финансовой несостоятельности предприятия, почему-то набрала кучу новых людей, то есть «раздула» и так немаленький для небольшой газеты штат, увеличила фонд зарплаты вдвое.

У Елены Березинской-Абиловой свой взгляд на ситуацию. По ее словам, она и не догадывалась, что газета в таком сложном положении. Все, что она делала, только ради того, чтобы газета стала интереснее, говорит она. Уже успели внедрить кое-какие новые проекты, в планах были еще более интересные. Пока не выяснились более серьезные проблемы…

В начале года, при реорганизации, ТОО «Шаhар», к которому относятся газеты «Усть-Каменогорск» и «Оскемен», «из рук» городского акимата перешло в ведение областного.

– 6 августа 2014 года было выпущено постановление о принятии доли участия из городской коммунальной собственности в областную, – комментирует руководитель финансово-хозяйственного отдела управления внутренней политики ВКО Ануар Тохтаров. – Далее было издано постановление о реорганизации ТОО «Шыгыс акпарат», путем присоединения восьми газет, в их числе и газеты, издаваемые ТОО «Шаhар». В процессе подготовки передаточных актов были выявлены финансовые нарушения. Соответственно, не выплачивались налоги в бюджет. Управление внутренней политики в связи с этим обратилось в правоохранительные органы. Сейчас по этому факту ведется уголовное дело. Все финансовые средства, поступающие на счет предприятия, изымаются. В счет погашения долгов по налогам. Департамент госдоходов наложил арест на счет ТОО «Шаhар». Соответственно, образовалась задолженность по заработной плате.

Проведенная аудиторская проверка выявила массу нарушений, вплоть до «мертвых душ», которые по документам числились в штате и получали заработную плату, а фактически не работали. К тому же людям не перечислялись пенсионные и социальные отчисления.

– Документы у нас изъяты за пять лет, 4 мая, кратко можно сказать о том, что налоги и отчисления не платились в течение 14-го года, и части 13-го года, – говорит по этому поводу директор ТОО «Шаhар» Елена Березинская-Абилова. – Внешний аудит выявил сокрытие налогов на сумму более шести миллионов. Поэтому мы незамедлительно подали достоверные декларации по налогам, платежам, в связи с этим у нас произвели арест счетов. Заработная плата выплачивалась сотрудникам по поступлению денежных средств. В апреле была выплачена заработная плата, на март задолженности нет. Те деньги, которые поступили в апреле, они все пошли на покрытие налогов. Налогов мы заплатили более четырех миллионов. На сегодняшний день задолженность в бюджет у нас составляет 2 миллиона триста тысяч тенге. Задолженность перед сотрудниками с учетом компенсации – это апрель, май, апрель с пеней, май с пеней, июнь с учетом простоя, до 15-го июля с учетом простоя, окончательный расчет и компенсацию за один неиспользованный месяц составляет около 12 миллионов.

По словам Елены Березинской – Абиловой, финансовые нарушения были выявлены еще в 2013 году. Но тогда на них почему-то закрыли глаза. Последняя проверка выявила еще сокрытие бюджетных денег. По факту возбуждено сразу два уголовных дела.

«Не чистое» предприятие с колоссальными долгами, естественно, не прельщает. Теперь работникам ТОО сообщили о ликвидации предприятия. Между тем, пока идут разбирательства, творческий коллектив продолжает в ультимативной форме требовать своих денег. Ведь своих кровных люди не могут получить, даже имея на руках судебные приказы о немедленной выплате.

– Я обратилась в суд. Надоели все эти обещания. Ведь мы верили на слово и продолжали работать, выпускать газету. В итоге нас «обули», еще к тому же оставили без работы, – рассказывает корреспондент газеты «Усть-Каменогорск» Марина Самойлова. – У меня уже на руках есть копия судебного приказа от 26 июня о взыскании задолженности за вот эти просроченные месяцы. Но пока не знаю, как это вообще в реальности будет.

Сейчас в управлении внутренней политики области спешно ищут источник финансирования. Однако, шансы на это практически равны нулю, признается Елена Березинская-Абилова.

– Вопрос очень сложный. Потому что речь идет о получении заработной платы из резервного фонда, а для этого нужно экономическое обоснование, очень хорошо подготовленное, – говорит она. – Но на сегодняшний день у нас ведется управлением госдоходов две проверки по правильности начисления заработной платы за период 2014-15 гг. Также арестовано имущество. Вторая проверка приостановлена, так как все документы изъяты антикоррупционной службой. Вся первичная документация находится там. Нам сейчас работать не с чем.

Тем временем, люди на грани нервного срыва. В связи с ликвидацией предприятия, они остались не только без денег, но и без работы. Многих выселяют из арендуемых квартир, часть влезла в долговую кабалу. Сотрудники по возможности оказывают моральную поддержку друг другу. Отчаявшиеся корреспонденты, фотокорры и дизайнеры «акиматовской» газеты уже подготовили письмо в Ак-Орду, самому Президенту с просьбой о помощи. Нонсенс, но факт.

P.S. В 2009 году, когда я была корреспондентом газеты «Устинка», Булбул Бакинова, ныне заместитель акима города, а тогда руководитель отдела внутренней политики г.Усть-Каменогорска, предложила мне «перспективную» работу по созданию новой городской газеты. Меня новый проект и предложенная сумма заработной платы заинтересовали и я согласилась. Так, я встретилась с Сериком Ахметовым, журналистом из Алматы, которого пригласили сюда на должность директора казенного предприятия «Шаhар». Спустя два месяца кропотливых работ по дизайну и содержанию газеты, вышел первый номер. Он был более – менее «свободным» от навязывания со стороны акимата, но далее пошла «обязаловка». Сухие цифры, сплошной официоз…Помню, грешным делом, я уже тогда подумала, что проект вряд ли обретет народную популярность. Кстати, не увидела особой заинтересованности и у властей по созданию интересной и содержательной газеты. Спустя некоторое время, не найдя «общего языка» с руководством, я уволилась. А ведь тогда многие горожане недоумевали и выражали свои сомнения по поводу необходимости этого проекта. Как в воду глядели. Но для кого-то он, видимо, оказался очень нужным.

Жанар АСЫЛХАНОВА