БУДЕТ ЛИ ГАЗОПРОВОД В ВКО?

Газета "Flash!"

Премьер-министру Республики Казахстан Масимову К.К.



Уважаемый Карим Кажимканович!


Еще в 1991 году рассматривалось ТЭО газопровода Омск — Усть-Каменогорск, но в силу политических событий этот проект не был реализован. Сейчас российский «Газпром» приступает к реализации масштабного проекта «Алтай» по строительству газопровода в КНР, который пройдет в непосредственной близости от Восточно-Казахстанской области. Для казахстанской стороны возникает уникальный шанс варианта газификации Восточного региона.

В связи с этим было бы интересно узнать — рассматривается ли вариант обращения казахстанской стороны в Правительство РФ и ОАО «Газпром» с просьбой о возможности строительства ответвления от магистрального газопровода «Алтай» в Восточно-Казахстанскую область? Возможен ли вариант ответвления от газопровода «Алтай» в ВКО? Если возможен – то какие условия предложит казахстанская сторона? Если вариант подключения к этому российскому газопроводу не рассматривается, то прорабатываются ли в правительстве какие-то другие проекты поставки в ВКО природного газа? Ответы на эти вопросы очень важны для жителей Восточного Казахстана, региона с крупной промышленностью и тяжелейшей экологической ситуацией. Подача в регион природного газа — это важнейшее, если не первоочередное направление в улучшении экологической ситуации и снижения заболеваемости населения.

Редакция газеты

ОТВЕТ МИНИСТЕРСТВА НЕФТИ И ГАЗА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН НА ЗАПРОС ГАЗЕТЫ «FLASH!»


Министерство нефти и газа Республики Казахстан, рассмотрев Ваше письмо касательно возможности газификации Восточного региона Республики Казахстан, посредством реализации проекта «Алтай», сообщает следующее.

Для решения вопроса подключения к планируемому газопроводу «Алтай» необходимы утвержденные технико-экономические параметры проекта, такие как маршрут трассы газопровода, тариф на транспортировку и стоимость газа.

В настоящее время Россия и Китай ведут переговоры по согласованию технико-экономических параметров по проекту, по результатам которых казахстанская сторона рассмотрит возможность подключения к газопроводу в целях газификации ВКО.

Вместе с тем сообщаем, что в настоящее время рассматривается вопрос газификации населенных пунктов Восточно-Казахстанской области с месторождений Зайсанской впадины.

Ответственный секретарь