НАРУШИТЕЛЬ В СУДЕЙСКОЙ МАНТИИ

Газета "Flash!"

А судья кто? Злостным нарушителем правил дорожного движения оказался судья специализированного Административного суда Усть-Каменогорска Даурен Алимхан! За последние три года он совершил более 20 административных правонарушений в сфере безопасности дорожного движения!


Все они зафиксированы камерами наружного наблюдения. Попадался ли судья патрульным полицейским – неизвестно. А камера – она беспристрастно фиксирует нарушение, независимо от того, кто за рулем – простой смертный или судья.

Общая сумма штрафов, которую должен уплатить Даурен Алимхан, составляет почти 400 000 тенге! Из них неоплаченная сумма на момент возбуждения в отношении судьи – лихача дисциплинарного производства составила почти 270 тысяч!

Хорошая картина вырисовывается. Судья, специализирующийся на рассмотрении административных дел, в числе которых и нарушения правил дорожного движения, сам является нарушителем! И совсем не торопится оплачивать штрафы. Как же он может судить обычных водителей, когда сам запросто и систематически проезжает перекресток на красный свет, превышает скорость, выезжает за стоп-линию, не соблюдает требования дорожной разметки?!


Такое наплевательское отношение судьи Даурена Алимхана к закону вызвало возмущение у его коллег. Когда число злостных нарушений и сумма неуплаченных штрафов стали зашкаливать, а беседы о жизни не возымели действия, его поведение было рассмотрено на комиссии по судейской этике Восточно-Казахстанского филиала Союза судей РК. При этом, как нам стало известно, сам судья пытался убедить коллег, что, якобы автомобилем управлял не он. Но тактика «не виноватый я» не помогла. Факты – вещь упрямая, это очень хорошо знают судьи. В отношении Алимхана было возбуждено дисциплинарное производство.

К тому же, ему была дана отрицательная характеристика и в профессиональном отношении – за низкое качество отправления правосудия и вынесение незаконных решений.

Далее дело рассматривало уже Судебное жюри Верховного суда. Принято решение освободить Даурена Алимхана от занимаемой должности за поведение, порочащее честь судьи и противоречащее судейской этике.

Уже сам этот факт дает надежду, что в судейской среде начинает что-то меняться в лучшую сторону. Может быть, действительно, пройдет время, и судейский корпус будет образцом не только соблюдения законности, но и личного поведения? Пока, честно говоря, верится с трудом, но ведь именно такую задачу поставил Президент, выдвигая институциональные реформы, и программу «100 шагов».

На сегодня судья Даурен Алимхан продолжает носить судейскую мантию, и, как говорят, отправлять правосудие. Ведь последнее слово в этом деле за Администрацией Президента. Назначение и освобождение судей осуществляется только по Указу Главы государства.

Мы будем следить за развитием этой истории о нарушителе в судейской мантии. Самое ближайшее время покажет, действительно ли в судейском корпусе идут подвижки к позитивным переменам, или все ограничится только красивыми словами.

Денис ДАНИЛЕВСКИЙ