НАГРАДА ЗА УСПЕШНУЮ РАБОТУ

Газета "Flash!"

На международной конференции в Астане, приуроченной к Всемирному Дню охраны труда (28 апреля), «Казцинк» был удостоен награды Национального отраслевого конкурса «Корган» в номинации «Проект года».




В Астане, в выставочном комплексе Дворца Независимости прошла Международная конференция и выставка по охране труда «KIOSH-2012», которые организовал Комитет по контролю и социальной защите Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан. Цель мероприятия – объединение усилий государственных органов, бизнеса и общественных организаций для решения проблем в сфере охраны труда и промышленной безопасности на предприятиях.

«KIOSH-2012», как и в прошлом году, прошел с участием министра труда и социальной защиты населения РК Гульшары Абдыкаликовой. Всего на конференции присутствовало около 200 делегатов из 10 стран мира. В выставке приняли участие 22 компании из 5 стран мира. В рамках проекта за два дня прошли конференция, выставка, круглые столы и мастер-классы, а также были озвучены итоги двух национальных отраслевых конкурсов – «Сенім» и «Корган». В этом году официальную поддержку мероприятию оказывало Министерство труда и социальной защиты населения РК и Ассоциация горно-металлургических предприятий (АГМП).

Олег Чамов, главный менеджер по безопасности труда ТОО «Казцинк»:

– Награда была приятной неожиданностью для нас. Именно так оценило Министерство труда и социальной защиты РК наш проект «Безопасность персонала». Сегодня «Казцинк» вкладывает много средств и сил в условия труда, в безопасность рабочих мест и экологию. Именно эту составляющую отметило профильное ведомство. Очень радует тот факт, что вопросы охраны труда и промышленной безопасности поднимаются на таком высоком уровне, крупномасштабно. На конференции мы все поделились своим стратегическим видением данной проблематики, а также опытом работы. И каждый почерпнул для себя что-то важное.

С докладами выступили ответственные сотрудники Министерства ЧС и Министерства здравоохранения РК, руководители крупных промышленных предприятий и организаций, поставщики специализированного оборудования, ведущие зарубежные специалисты. Все это, по мнению Олега Чамова, придало проекту особую практическую значимость и способствовало обмену передовым опытом в вопросах обеспечения промышленной безопасности и охраны труда.


В работе конференции приняли участие лидеры, эксперты, руководители и производители в таких отраслях, как: нефть и газ, горно-металлургический комплекс, химическая промышленность, энергетика, транспорт и инфраструктура, строительство и другие. Тема пленарного заседания конференции – «Наилучшие мировые практики в обеспечении охраны труда и промышленной безопасности». Последующие сессии были посвящены вопросам: «Государственная стратегия в области ТБ», «Превентивный подход к вопросам охраны труда и здоровья на производстве» и «Ответ новым вызовам в сфере ОТ и ПБ – средства индивидуальной защиты, тренинги и образование».

На выставке была представлена продукция ведущих компаний, специализирующихся в области охраны труда и промышленной безопасности. Мастер-классы посвящены разработке корпоративных стандартов на предприятии и подбору средств индивидуальной защиты (СИЗ). Темы круглых столов – управление изменениями в сфере охраны труда и техники безопасности на производстве, а также анализ рабочих процессов с учетом подбора наилучших СИЗ на предприятиях.

Кульминацией «KIOSH-2012» стала торжественная церемония, посвященная награждению победителей нескольких номинаций отраслевых конкурсов «Сенім» и «Корган».

Подготовила Алена ЕРМОЛАЕВА

Фото Алексея БАНЦИКИНА