ЖИЗНЬ В ПОТЕМКАХ

Газета "Flash!"

Жители микрорайона Усть-Каменогорска жалуются на беспросветную жизнь. В прямом смысле этого слова. Из-за частых перебоев с электроэнергией люди живут без элементарных удобств. На счету уже сотня вышедшей из строя и ни к чему не годной бытовой техники. Энергетический голод горожане испытывают уже несколько лет.


Старо-Ахмировцы взбунтовались. Чем не на шутку всполошили чиновников и стражей порядка. Люди больше не намерены терпеть и эмоций своих не скрывают. Они возмущены убытками, которые приходится нести из-за постоянных перебоев с электроэнергией. При этом свет вырубается в любое время суток, без предупреждения, говорят они. Последнее отключение даже чуть не обернулось несчастным случаем.

– В тот раз вечером семимесячного ребенка чуть не обожгли. В бане начали мыть его, и свет неожиданно отключили. Кто когда хочет – тогда и отключает электроэнергию. Никого не предупреждают. Разве так можно? – вопрошает житель микрорайона Ермек Альханов.

Район начал застраиваться еще десять лет назад. С тех пор блага цивилизации до местных так и не дошли. Оказалось, в проект электричество и вовсе не заложили. Так, населенный пункт впал в зависимость от двух частных трансформаторов. Правда, поначалу проблем не было. Сейчас район интенсивно застраивается и уже этой электроэнергии не достаточно. Да и трансформаторы уже старые. Годами они никем не обслуживаются и практически бесхозные. Хозяин давно уже живет в столице. Но взимать оплату по тарифу, плюс еще на заработную плату своим работникам и потерю электроэнергии не забывает.

– Семь лет потерю платим. Это же ужас. А начнешь возмущаться, угрожают отключением света. Вот три дня назад у меня сгорели холодильник, стиральная машинка, – говорит Жазигуль Заманбекова. – Каждый день у кого-то что-то перегорает.

– Проживая в независимом Казахстане, нам обидно. Мы хотим, чтобы нормальное, чтобы государственное электричество было, – продолжает еще одна жительница Старого Ахмирово Жумабике Набиева. – Деньги же наш президент выделяет на электрообеспечение. Вот пусть их по назначению и тратят. Ежегодно миллионы выделяются, куда они уходят? Ничего против власти не имеем, но чтобы был контроль, и довели все до конца.

Если есть потери, то пусть проверяют – недоумевают горожане. Почему всех под одну гребенку гребут?

– Никто не приходит, не проверяет в домах. Электрик же должен обходить дома и проверять, если они подозревают, что кто-то ворует электроэнергию. Должны же создать какую-то комиссию, – возмущается Гульжан Туменбаева.

Регулярно оплачивать за свет и оказываться в сплошных убытках от последствий, перегоревшей вокруг бытовой техники, ахмировцам надоело. Они требуют, чтобы хозяин трансформаторов возместил им ущерб. И коллективно написали жалобу в прокуратуру, перечислив количество оказавшейся ни к чему не годной техники. Отметим, жители микрорайона не первый раз жалуются на свою проблему. И обещаниями сыты. Еще в прошлом году они ставили ультиматум властям, грозя перекрыть дорогу республиканского значения. Тогда чиновники обещали решить проблему. Но ситуация так и не изменилась. Власть имущие же уверяют – работа в этом направлении движется. Левую сторону микрорайона практически обеспечили электроэнергией. Жителям еще 145-ти домов придется, мол, подождать еще немного. Они уверили, что в этом году их проблему точно решат. И подключат дома к городской сети. Правда, для этого нужны деньги.

– Эту проблему мы знаем. С 2013 года выделяются денежные средства, – комментирует заместитель начальника управления ЖКХ г. Усть-Каменогорск Аскар Жаксылыков. – На 1 января 2015 года было выделено 80 миллионов тенге. Было подключено 392 дома. В этом году выделено 30 миллионов, на которые будет подключено 170 домов. Всего Ахмирово поделено на 10 участков. Теперь будем рассматривать вопрос подключения к электроэнергии еще пяти участков. И дальше проводить работы по стабильному электроснабжению поселка. Для окончательного обеспечения всех жителей нужно порядка двухсот миллионов тенге. Акиматом города уже выделено 110 миллионов. Дополнительно еще нужны деньги, чтобы закончить.

Когда чиновники изыщут эти средства, неизвестно. Поэтому пока ахмировцам только остается запастись терпеньем и продолжать жить без нормальных благ цивилизации. Выходя из положения, кто как может.

Жанар АСЫЛХАНОВА