ГАЗ, ДА НЕ ДЛЯ НАС

Газета "Flash!"

«Председателю правления

ОАО «Газпром»

Миллеру А.Б.

Уважаемый

Алексей Борисович!

Еще в 1991 году рассматривалось ТЭО газопровода Омск – Усть-Каменогорск, но в силу политических событий этот проект не был реализован. Сейчас «Газпром» приступает к реализации масштабного проекта «Алтай» по строительству газопровода в КНР, который пройдет в непосредственной близости от Восточно-Казахстанской области. В связи с этим для казахстанской стороны возникает уникальный шанс варианта газификации Восточного региона.

В связи с этим было бы интересно узнать – если казахстанская сторона обратится в Правительство РФ и ОАО «Газпром» с просьбой о возможности строительства ответвления от магистрального газопровода «Алтай» в Восточно-Казахстанскую область, как отнесется к такой просьбе российская сторона? Возможен ли вариант ответвления от газопровода «Алтай» в ВКО? Если возможен – какие условия должна выполнить казахстанская сторона? Ответы на эти вопросы очень важны для жителей Восточного Казахстана, региона с крупной промышленностью и тяжелейшей экологической ситуацией. Подача в регион природного газа – это важнейшее, если не первоочередное направление в улучшении экологической ситуации и снижения заболеваемости населения. Братские отношения с Россией в рамках Таможенного Союза, Единого экономического пространства и движение к Евразийскому Союзу дают надежду на решение этой важнейшей проблемы».


Такое письмо было направлено редакцией в «Газпром». Управление информации ОАО «Газпром» ответило: «В ответ на ваш запрос о возможности строительства ответвления от магистрального газопровода «Алтай» в Восточно – Казахстанскую область, сообщаем, что такая возможность компанией не рассматривалась». Конечно, ведь ни правительство Казахстана, ни власти ВКО в «Газпром» с таким предложением не обращались. Теперь мы ждем ответа на наше письмо премьер-министру РК Кариму Масимову.

А в вопросе с подачей природного газа в нашу область совершенно неожиданно выяснилось, что нам может помочь… партия «Ак жол».

«Единственная область, которая негазифицирована, для нефтегазового Казахстана это некорректно и неправильно», – заявил Азат Перуашев на встрече с представителями гражданского общества и членами Совета общественности при акиме ВКО, членами экспертных групп при Совете общественности и представителями политических партий региона в ТОО «Институте анализа и прогнозирования ВКО».

Как отметил господин Перуашев – лидер партии «Ак жол», на выборах партия набрала больше всего голосов в Восточном Казахстане. Отсюда и особое внимание. Депутаты планируют инициировать газификацию области – чтобы улучшить экологическую обстановку.

– Мы готовы еще раз этот вопрос поднять, проинициировать. Тем более, не должно в нашей стране быть изгоев, – сказал он» – сообщает информационный центр акима ВКО.

Такие благие намерения можно только приветствовать. Будем надеяться, что это обещание не останется только на словах.

Редакция