КАК КРИТИКА РАБОТЫ СУДА К НАГРАДЕ ПРИВЕЛА

Газета "Flash!"

Совершенно необычное событие произошло в журналистских и судейских кругах. Наш постоянный автор, редактор Агентства правовой информации и журналистских расследований «Витязь» Алексей Божков получил Почетную грамоту Союза судей РК!


В последнем номере прошлого года была опубликована статья Алексея «Здание новое, а принцип работы прежний?». Алексей поднял важнейшую проблему организации работы областного суда ВКО, с которой столкнулся каждый житель нашей области, хоть однажды подававший апелляционную или кассационную жалобу. Участники судебного процесса извещаются о том, что заседание начнется в 10-00. К этому времени в холле суда собираются сотни людей, ведь всех позвали на 10 часов. Кому-то повезет, и заседание действительно начнется в 10, а кому-то придется ждать и до самого вечера, были и такие случаи, что ждали до 18-00. Что такое бесцельное ожидание часами, целый день, да еще и в суде – объяснять не надо. Это пытка чисто в психологическом плане. А ведь есть еще и экономическая сторона. Алексей Божков примерно подсчитал, что если заседания апелляционной и кассационной коллегий проводятся всего раз в неделю, то в год народ только в ВК облсуде тратит на ожидание 17 264 человеко-часа, это больше двух лет чистого времени! В деньгах, при условии средней зарплаты в 52 тыс. тенге, выходит более 5 млн. тенге. А если такие порядки царят во всех областных судах страны, то теряется более 72 млн. тенге, по самым приблизительным и скромным подсчетам. Ущерб здоровью и нервной системе вообще не поддается никакому измерению.

К сожалению, руководство ВК облсуда в лице председателя Абая Рахметуллина никак не отреагировало на этот материал, и порочная практика продолжалась. Когда был объявлен конкурс журналистских работ на тему работы судов и судей, Алексей Божков решил отправить свою статью.

– Конечно, я не рассчитывал на победу или даже какое-нибудь поощрение. Цель была не в этом. Статью я послал для того, чтобы в Верховном Суде ее прочитали, и, может быть, приняли для руководства к действию. Ведь все-таки суды у нас существуют для человека, а не человек для судов, и судьи получают весьма хорошее содержание за счет бюджета, за счет народа.

Результат оказался довольно неожиданным. Статью не только заметили, но и отметили Почетной грамотой Союза судей, организовавшего этот конкурс! Чтобы независимый журналист и правозащитник, опубликовавший статью в независимой газете, да еще и критического содержания, получил награду – такого что-то не припоминается. Насколько нам известно, обычно в подобных конкурсах отмечают журналистов государственных СМИ, и материалы, показывающие работу судов в положительном смысле. Неужели в судах начались изменения?

– Судя по всему, материал имел резонанс, – рассказывает Алексей Божков. – Новый председатель ВК облсуда сообщил, что слушание дел будет назначаться в разное время. Это, пусть и маленькая, но победа!

Для нас особенно приятно, что награду получил не только наш постоянный автор, но и человек, начинавший свой путь журналиста и юриста в нашей газете. Алексей пришел к нам работать еще в далеком 2007 году совсем юным парнем. Он сразу взялся за непростую правозащитную тематику. Через некоторое время поступил на юридический факультет. Продолжая работу, он получил квалификацию юриста. В 2011 году создал Агентство правовой информации и журналистских расследований «Витязь», сайт www.ajur.kz Его репутация честного и квалифицированного юриста уже широко известна в городе и области, поток клиентов, желающих получить юридическую помощь или провести журналистское расследование, постоянно растет. Что нас особенно радует – Алексей продолжает сотрудничать с нашей газетой. Мы поздравляем Алексея с заслуженной наградой и ждем новых интересных и злободневных материалов!

Денис ДАНИЛЕВСКИЙ