Самосожжение на стройке. ЭПИЛОГ

Газета "Flash!"

40-летний Алексей Шевцов пытался предотвратить самосожжение чересчур импульсивной женщины, но сам оказался на скамье подсудимых. Видимо потому, что он – бывший «сиделец»…


Эта история, произошедшая прошлым летом, наделала немало шума. И всё потому, что инцидент произошёл на стройке, ведущейся по президентской программе «Нурлы-Кош». Это сразу вызвало большой общественный резонанс. Дело на контроль взяла областная прокуратура. И хотя вариантов произошедшего было несколько – неосторожное обращение с бензином, самоподжог потерпевшей, или чей-то злой умысел – следствие, естественно, выбрало последний. Его и разрабатывало. В №5 от 16.02.2012 г. газеты «Flash!» мы подробно изложили фабулу дела. А теперь, когда закончен суд и оглашён приговор, можно назвать подлинные имена. Один из фигурантов ЧП – Алексей Шевцов немедленно был взят под стражу, обвинён в умышленном убийстве по ст. 96 УК РК, и восемь с лишним месяцев провёл в СИЗО. На суде позиция прокуратуры была весьма жесткой: А.Шевцову потребовали назначить наказание – 17 лет изоляции в колонии особого режима. И лишь благодаря стараниям защиты обвиняемого, настоявшей на объективном разбирательстве, 96 статью переквалифицировали на 101-ю (причинение смерти по неосторожности). Алексей Шевцов получил 3 года содержания в колонии-поселении, причём, половина срока была сразу же снята по амнистии от 28.12.2011 г.

– Трагический инцидент случился в один из июньских дней 2011 года,- рассказывает адвокат Игорь Андреев. – В поселке Ново-Явленка заключенные-поселенцы строили домики. У.Жусутова, оказавшаяся потерпевшей, работала там бригадиром. К ней и приехал А.Шевцов договориться о поставках леса. У последней имелись свои делянки. В рабочей комнате в тот момент оказалось несколько человек. В машине Алексея кончился бензин и у знакомого водителя он отлил горючего в пластиковую бутылку без крышки – чтобы дотянуть до заправки. С нею и вошёл внутрь. Всё случилось как-то глупо. Бригадирша ругалась с другими посетителями, и нечаянно задела бутылку, облившись бензином. Но, почему-то не успокоилась, а стала доставать свою зажигалку, видно, решив попугать тех, с кем спорила. А Шевцов начал вырывать её зажигалку. В пылу борьбы произошло случайное возгорание. Но его отпечатков пальцев на зажигалке не было! Он сам получил множественные ожоги, при этом ему медицинскую помощь не оказали, препроводив в ИВС. И перевязали там лишь на третьи сутки. Свидетели показали, что Шевцов пытался потушить женщину, вылив на неё ведро воды. А ему стали вменять умысел на убийство! Хотя, если даже искать мотив, Шевцову невыгодно было это – ведь тогда полностью срывались поставки нужного ему леса. Суд разобрался во всём, учёл отсутствие умысла у Шевцова, а также тот факт, что у него семья, двое детей, причём второй ребёнок родился во время пребывания в СИЗО, и отец ещё не видел его.

Самым удивительным, по мнению защиты, является то обстоятельство, что Шевцов дважды подпадает под амнистию. Отсидев в изоляторе девять месяцев, он по статье 2. 2 теперь может быть вообще освобождён от наказания. Имеет на это право. Правда, ему ещё придётся выплачивать 2 миллиона тенге в качестве морального ущерба родственникам погибшей. Так решил суд.

Сергей ВАСИЛЬЕВ