ОПЯТЬ ДОЛГИ…

Газета "Flash!"

В Восточном Казахстане бастуют рабочие, строящие объекты для Акционерного общества Досжан Темир Жолы (ДТЖ) – дочернего предприятия КТЖ (Казакстан Темир Жолы). Строители с января не получают заработанных кровных. Общая задолженность предприятия перед генподрядчиками составила 50 миллионов тенге.

Центром скандала стало строительство административного здания для ДТЖ. На объекте работают более восьмидесяти человек. Люди без зарплаты уже четыре месяца. Некоторые субподрядчики завершили свои работы два месяца назад. Претензий к проделанной работе не было, говорят строители.

– Мы, несмотря на морозы, работали, закончили в кратчайшие сроки, но до сих пор деньги получить не можем, – говорит бригадир каменщиков Алибек Косаев. – У кого-то кредиты есть, кто-то за квартиру съемную заплатить не может. Даже сюда добираться – денег нет. Многие километры дорог преодолевают и приезжают сюда из города за зарплатой. Чтобы доехать сюда тратим 500 тенге ежедневно. Но нас продолжают кормить «завтраками». Чем мы должны семью кормить? Не от «делать нечего» согласились работать вдали от дома.

– У нас договор с субподрядчиками ТОО «Бастама Семей». Мы с них требуем денег. На этой стройке даже попахивает пирамидой. Одних нанимают, два – три месяца работают люди, не выплачивается зарплата, уходят. Они дальше не могут элементарно приезжать на работу. Это на руку, видимо, работодателям. Приходят другие, их нанимают. Но завтра и они пойдут жаловаться, вот увидите, – негодует руководитель ИП «Дуйсенов» Кобылан Дуйсенов.

Каменщики и кровельщики уверяют – свою работу они выполнили добросовестно. Представители субподрядчиков ТОО «Бастама Семей» и генподрядчиков ТОО «Улан Курылыс» этого не отрицают. Работы приняты. Но они ничего поделать не могут. И рады бы заплатить. Однако, нет финансирования со стороны заказчика. Из-за этого, мол, не могут рассчитаться с субподрядчиками. А те в свою очередь не могут выдать деньги отработавшим кровельщикам и каменщикам. Строительные материалы тоже на исходе. Проблемы начались, говорят строители, после того, как на ДТЖ поменялось руководство.

– Объем выполненных работ по акту №2 не подписан на 27 миллионов 255 тысяч тенге. Не знаю, как думают новые руководители во главе с Кокаевым Муратом Бекбергеновичем и его заместитель. Второй зам Исламов Солтан Мухтарович только приходит фотографировать сюда, не знаю, что они тут ищут.

Но нам они препятствуют всячески нашей работе, – комментирует ситуацию представитель генподрядчика, начальник участка Сапаш Данияров. – Этот объект уже на стадии завершения. Идут отделочные работы. Мы сейчас не только сами не можем получить деньги, но и не можем заплатить своим субподрядчикам ТОО Бастама Семей, которые ведут отделку здесь. И вели кладку этого строительства. Если бы финансирование было нормальное, мы бы уже к 15 мая завершили здесь работы.

Объект находится в трехстах метрах от поселка Касыма Кайсенова Уланского района. Сразу после приезда журналистов на строительной площадке оказались тут как тут представители правоохранительных органов. Десятки полицейских молча наблюдали на расстоянии. Некоторые начали было расспрашивать рабочих, но увидев, как их поспешили зафиксировать фото и видеокамеры журналистов, ретировались. Сюда же оперативно прибыли и представители районного акимата, которые обещали разрешить конфликтную ситуацию.

– В «Досжан Темир Жолы» произошла смена руководства. Как всегда бывает в этом случае, новое руководство прекратило всякие действия, связанные с финансово-хозяйственной деятельностью, до, как говорится, выяснения обстоятельств. На сегодняшний день по данному объекту ситуация прояснилась. Они через два месяца уже обещают сдать объект, – комментирует и.о. акима Уланского района Даулет Батырбаев. – Ситуация сама по себе экономически выгодна всем сторонам, поэтому строительство продолжаться будет, деньги на счету Досжан Темир Жолы есть, финансирование по этому объекту не остановлено. Перед тем как сюда подъехать, буквально за пять минут до этого, мне удалось переговорить с директором Досжан Темир жолы, и получить уведомление о том, что в течение двух дней заработная плата по этому объекту будет погашена полностью.

В общем, задолженность АО «Досжан Темир жолы» перед генподрядчиками составила свыше 50 миллионов тенге. Как оказалось, это не единственный проблемный объект, строящийся по заказу АО Досжан Темир жолы. Тому же подрядчику заказчик не оплатил завершившееся строительство котельной на станции Шалабай. К слову, в присутствии журналистов представители акимата оперативно создали рабочую группу, куда вошли представители местных властей, прокуратуры и других контролирующих органов и сами рабочие. Хочется надеяться, что это не было ради показухи. И что на деле рабочие, честно отработавшие, получат свои кровные уже на днях. Как и было обещано.

Жанар АСЫЛХАНОВА