НА «ЗАПАДНОЙ» ПОДСТАНЦИИ БЕЗ ПЕРЕМЕН ЭНЕРГЕТИЧЕСКО-СТРОИТЕЛЬНАЯ САГА

Газета "Flash!"

Подключить Центр крови – тогда без электричества останутся жилые дома. Такая дилемма возникла в новом микрорайоне левобережной части Усть-Каменогорска, который по градостроительным документам именуется как 19-й район.


Вот-вот будет сдан в строй многострадальный Центр крови. Не зря речь идёт именно об этом объекте. Немало крови было пролито при его возведении. В переносном, конечно, смысле. Это один из самых знаменитых долгостроев города. Но накануне разрезания ленточки возникла ещё одна проблема. На работу Центра просто не хватает электроэнергии! Подстанция «Западная», которая и должна была восполнить дефицит электричества, до сих пор не построена. При посещении стройки акимом ВКО Даниалом Ахметовым об этой коллизии ему доложил заместитель главы области Димитрий Гариков. Аким поручил разобраться и решить вопрос.

Так как же так получилось, что в новом районе массовой застройки не хватает электричества? Как наши многочисленные управленцы с дипломами экономистов, магистров, бакалавров и прочими регалиями, допустили такое? У нас что – вообще нет перспективного планирования? Мы живём только сегодняшним днём? Этот вопрос был задан начальнику областного управления энергетики и ЖКХ Айтказы Шерубаеву. Айтказы Сеидович что-то туманно сказал о вине подрядчика и о ведущихся судебных разбирательствах. Пришлось обращаться в это ведомство с официальным запросом. И вот что выяснилось.


Итак, строительство подстанции «Западная», оказывается, началось ещё в августе 2007 года, почти 8 лет назад! Как житель микрорайона КШТ, я помню начало этого строительства. Тогда в этом месте была пустынная степь, и любители лыжных прогулок прокладывали там лыжню. Да, подстанция стала первой стройкой в новом районе. Вроде бы всё правильно – сначала источник электроэнергии, а потом уже всё остальное строительство. Сейчас здесь на лыжах уже не покатаешься. За эти годы выросло несколько десятков многоэтажных домов, проложен новый проспект К. Маркса, появились и государственные учреждения, к примеру, областной суд. А подстанция до сих пор не построена! Почему?

Управление энергетики и ЖКХ сообщает, что стоимость строительства составляет 810 млн. тенге, и возведением подстанции занималось ТОО «ЦентрЭнергоЭкспертиз». Однако в конце 2011 года в связи с отставанием подрядной организации от графика работ, строительство было остановлено, и в этом же состоянии всё находится и сейчас, спустя более трёх лет!

На вопрос – кто виновен в остановке строительства – в ведомстве дают однозначный ответ: подрядная организация.

В конце 2011 года заказчик – отдел строительства Усть-Каменогорска – подаёт иск в суд за ненадлежащее исполнение обязательств по договору. Решением специализированного межрайонного экономического суда по ВКО от 21 февраля 2011 года договор о государственных закупках расторгнут, с ТОО «ЦентрЭнергоЭкспертиз» решено взыскать непогашенный аванс 68,2 млн. тенге и признать ТОО недобросовестным участником государственных закупок. 19 марта 2012 года решение вступило в законную силу.

Судя по данным управления энергетики и ЖКХ, вырисовывается прямо-таки страшный портрет подрядчика. Оказывается, ТОО «ЦентрЭнергоЭкспертиз» не возвращает эти самые 68 млн. тенге. И судебные исполнители ничего не могут сделать. Подрядчик, якобы, даже не желает передать недостроенный объект заказчику. И бедный заказчик в лице городского отдела строительства 1 июля 2013 года подаёт очередной иск в суд – теперь уже, чтобы обязать ТОО «ЦентрЭнергоЭкспертиз» произвести консервацию подстанции и передать её заказчику. И это решение суда подрядчик, якобы, не выполняет. В довершение картины – возбуждается уголовное дело.

Итак, выходит, что ТОО «ЦентрЭнергоЭкспертиз» строило, строило, да и бросило стройку. Вот так просто взяло и бросило. Надоело, видимо, это дело. Только странно как-то бросило. И почему стройка продолжалась так долго, ведь договор расторгнут на пятом году строительных работ? Нет, здесь явно что-то не так. Никакой логики нет.


Руководство ТОО «ЦентрЭнергоЭкспертиз» никуда не исчезало. И фирма продолжает работать. Так что же произошло на строительстве подстанции «Западная»? Рассказывает директор ТОО «ЦентрЭнергоЭкспертиз» Александр Хасис.

– В 2007 году мы стали победителями тендера на строительство подстанции. Финансирование стройки осуществлялось из республиканского бюджета, а заказчиком был городской отдел строительства.

Сложности начались с момента подписания договора. Нам дают договор, и мы видим, что там указана сумма в 90 млн. тенге?! Почему? Ведь общая сумма – 810 миллионов. Нам объясняют, что такая сумма заложена на 2007 год, в следующем году будет больше. Но ведь при объявлении конкурса об этом ничего не говорили!

– И что, в договоре не было никаких приложений с графиком финансирования?

– Никаких графиков не было. Получается, что, начав работы, мы не знали, когда их закончим, поскольку не знали, когда будут выделены все средства. А вообще строительство такой подстанции занимает год, максимум – полтора. Это крупная подстанция 110/10 кВ, но ничего особенного в ней нет. При нормальной, стабильной работе построить её можно довольно быстро.

– Поскольку договор подписан, то обратной дороги уже нет. Как началось строительство?

– Очень оригинально. Мы приехали на место, нашли точку по координатам, и оказались … на вершине горы! Даже человек, далёкий от электроэнергетики, понимает, что подстанции на вершинах горы не строят.

– Почему же в проекте было именно такое место?

– Мы пригласили отдел строительства, они посмотрели, и признали, что у проектировщиков вышла промашка. А проектировал проектный институт в Алматы. Выходит, что проект менять нужно. Самое интересное, что места вокруг вдоволь, голимая степь, строй, где хочешь. Но для того, чтобы изменить проект, нужно заплатить.

– Ничего себе! Так проектировщики сами виноваты. Да и заказчик тоже. Они же «промахнулись». Вы ведь пришли на то место, которое указано в проекте.

– А что делать? Нам нужно начинать работы, иначе будут не освоены средства. А что такое не освоить средства – наверное, знаете. Мы заплатили около 3 млн. тенге за изменение проекта, нашли вроде бы подходящее место. Но, естественно, никакие изыскательские работы не проводились. И когда мы начали стройку уже на новом месте, оказалось, что здесь скала. Пришлось взрывать скальный грунт. Представьте анекдотическую картину. Вокруг полно пустого места, а мы взрываем скалу! Три месяца мы вели взрывные работы, вывозили камни, делали планировку. Наступил 2008 год. Продолжаются строительные работы. На распланированной площадке была наварена металлическая сетка, засыпано солью, щебёнкой, сделано ограждение, установлена временная подстанция. Работа проделана большая. Мы думали – ну, вот, теперь выделят всю сумму, и строительство будет закончено. Но, дали всего процентов 20. Этого достаточно и даже с лихвой на строительные работы, но совершенно мало для приобретения оборудования. А заказчик торопит – нужно закупать и устанавливать оборудование. Один трансформатор стоит 126 млн. тенге, а их нужно два. В Казахстане такое оборудование не производится, только в России и на Украине. Что делать? Связываемся с российским заводом. Я говорю – у меня есть 30%, как только трансформатор будет стоять на подстанции, заказчик сразу оплатит. Но такие условия никого не устраивают. Изготавливать трансформатор начнут при оплате в 70%, а отгрузка – при 100% оплате. Чтобы изготовить трансформатор нужно полгода. Выхода у нас нет. Необходимо срочно около 100 млн. тенге. Собираем все оборотные средства, берём кредит в банке, оплачиваем.

Распредустройство 10 кВ в проекте записано производства завода в Самаре. Мы подумали – а зачем? Ведь у нас под боком – точно такие же делает КЭМОНТ. Обращаемся в отдел строительства – давайте изменим проект. Они нас снова отсылают к проектировщикам. Те говорят – изменим, платите. За что – ведь на всех углах говорят о казахстанском содержании. Так мы и хотим его увеличить! И нам хорошо, везти не надо за тридевять земель. Ничего не подействовало, пришлось заплатить 4 миллиона.


В 2009 году средства вообще не выделялись – кризис. В 2010-м опять совсем немного денег выделяют. Вновь нам приходится за свои средства заказывать второй трансформатор. К концу этого года мы поставили 2 трансформатора и распредустройство 10 кВ.

И вот наступил тот самый 2011-й год. Снова катастрофически не хватает денег. Нам остаётся закупить оборудование для открытого распредустройства 110 кВ. Средств нет, нам удаётся договориться с новосибирским предприятием, они начинают готовить оборудование. И вдруг – мы узнаём, что отдел строительства подаёт на нас в суд и просит признать нас недобросовестным поставщиком за не освоение средств, тех самых 68 миллионов!

– О каком не освоении идёт речь? Ведь вы на свои средства и под свой риск закупали трансформаторы, прочее оборудование?!

– Нам поставили в вину, что мы не закупили и не смонтировали открытое распредустройство 110 кВ. Когда мы договаривались с новосибирцами, денег ещё не было. Поэтому и произошла задержка. Были бы средства, всё двигалось бы гораздо быстрее. Мы пытались объяснить это в суде, показывали договор. Да, есть небольшая задержка, но оборудование вот-вот поступит. Наконец, пытались убедить руководство отдела строительства: какой смысл расторгать с нами договор? Ведь осталось совсем немного работы. Зачем останавливать строительство почти готового объекта? Но никакие аргументы не возымели действия. Какое решение было принято судом – вы уже знаете.

Итак, суд прошёл, договор расторгли. Возник вопрос – кто будет охранять объект? Мне сказали – пока охраняйте, потом разберёмся. А тут звонят новосибирцы – отправили оборудование. Пришло 18 ящиков – куда их девать? Разгрузили на подстанции. Пишу письмо в отдел строительства: возьмите объект под охрану. Молчание. Пишу второе – тишина.

Что делать? Берём охрану на себя. На подстанции был утеплённый вагончик, туда поселилась семья переселенцев из сельской местности. Они там жили, и работали – охраняли объект. Но тут происходит несчастный случай – глава семьи повесился. По какой причине он свёл счёты с жизнью – не знаю. Брат его жены забирает всю семью, они уезжают, и подстанция остаётся без охраны. Отдел строительства этот вопрос так и не решил.


– Как развивались события дальше?

– Весной 2013 года мы с представителями отдела строительства поехали на подстанцию, и увидели печальную картину. Большей части нового оборудования уже нет. Его вытащили прямо из ящиков. Распределительное устройство 10 кВ – разграблено. От практически готовой подстанции остались только 2 трансформатора.

Самое интересное в том, что и управление энергетики и ЖКХ, и отдел строительства, куда редакция также обратилась с официальным запросом, в один голос утверждают, что ТОО «ЦентрЭнергоЭкспертиз», якобы, никак не желало произвести консервацию объекта и передачу его заказчику. Для этого пришлось даже обращаться в суд, как мы уже рассказывали в начале статьи. А зачем, если бывший подрядчик сам просил взять подстанцию под охрану? Зачем ему нести расходы по охране подстанции, к которой он уже не имеет отношения? Судя по официальным ответам, подстанция так и остаётся без присмотра и сегодня, спустя более трёх лет после того, как строительство остановилось! Вот это называется хозяйский подход!

Разграбили подстанцию, судя по всему, «металлисты». Металла, в том числе и цветного, там полно. Правда, руководитель городского отдела строительства Бауыржан Кудияров сообщает, что «по факту хищения строительных материалов возбуждено уголовное дело, виновный осуждён условно, товарно-материальные ценности были возвращены».

Александр Хасис продолжает свой печальный рассказ.

– Через год я узнал, что возбуждено уголовное дело. Меня вызвали к следователю. От него я и узнал, что, оказывается, уже провели экспертизу. Для этого приезжал эксперт из Астаны, прошёлся по подстанции, и насчитал ущерб в 213 млн. тенге. А почему я ничего не знал об этой экспертизе?

Позднее назначили новую экспертизу, которая насчитала только чуть более миллиона тенге неустойки. Мы эту неустойку заплатили. Насколько мне известно, прокуратура вернула дело на доследование именно из-за расхождения результатов экспертиз. Как всё будет продолжаться, и чем закончится расследование, кому предъявят обвинение – я сказать не могу. Пока ещё пробраться к подстанции невозможно, всё засыпано снегом. Как растает снег, видимо, будут делать новую экспертизу.

За эти годы мощность ещё не построенной подстанции стала уже недостаточной для нового района города. Она была рассчитана на 80 мВт, 2 трансформатора по 40. И теперь проектируется уже новая подстанция, с большей мощностью. Вот и вся история, от первого дня, и до дня сегодняшнего.

А что же дальше? Когда, наконец, будет достроена злополучная подстанция? И кто её будет достраивать? И есть ли средства на окончание строительства?

«На сегодняшний день ведётся разработка проектно – сметной документации на сумму 16,8 млн. тенге. Стоимость завершения строительства будет определена после получения заключения государственной экспертизы» – сообщает начальник управления энергетики и ЖКХ Айтказы Шерубаев.

Судя по всему, скорого ввода в строй долгожданной подстанции не предвидится. Пока ПСД разработают, пока государственная экспертиза пройдёт. Это месяцы и месяцы. А затем нужно решить ещё более важный вопрос – выделить средства на окончание строительства. Поскольку финансирование идёт из республиканского бюджета – дело это долгое. А тут ещё и кризис на дворе. В лучшем случае финансирование пойдёт не раньше следующего года. В лучшем. А потом ещё нужно конкурс объявить, заключить договор, и, наконец, достроить подстанцию.

А что же делать сейчас? Ведь строительство в левобережной части города продолжается. А электроэнергии не хватает.

«Для решения вопроса по снабжению 19-го жилого района выполнено строительство линии электропередачи от Левобережной подстанции до 19-го жилого района» – сообщает руководитель отдела строительства Усть-Каменогорска Бауыржан Кудияров. Но ведь это временный вариант решения проблемы. Левобережная подстанция была построена в 80-х годах прошлого века. Её мощность также не беспредельна. А до ввода в строй подстанции «Западная» ещё как минимум года 2-3. За это время потребность нового района в электроэнергии только возрастёт. Что же ожидает левобережье? Энергетический коллапс? Судя по всему, его не избежать. Подача электроэнергии по строго определённым часам – это недалёкое будущее для жителей самого экологически чистого и самого молодого района города. Или нужно останавливать здесь всякое строительство до ввода в эксплуатацию подстанции. Ведь только в этом году, несмотря на кризис, в 19-м районе планируется начать возведение 11 жилых домов, и заселить новосёлов в две многоэтажки. Всего в стадии строительства 32 многоквартирных дома.

На наш вопрос – а зачем нужно было расторгать договор с подрядчиком, когда подстанция была уже практически построена? – в отделе строительства так и не дали ответа. Да и отвечать, наверное, нечего.

Вот так, уважаемые читатели, мы и живём под руководством наших замечательных управленцев. Доуправлялись они до того, что за семь лет не смогли построить обычную подстанцию! Хотя срок такого строительства – год – полтора. И всё это под пламенные речи о форсированном индустриально-инновационном развитии.

Для сравнения. Усть-Каменогорская ГЭС начала строиться в 1939 году, но в связи с войной работы были остановлены. Возобновили строительство в 1948 году, а первая турбина была запущена в декабре 1952 года. Второй гидроагрегат вошёл в строй в июне 1953 года, третий – в декабре 1953 года. Затем строительство вновь было приостановлено из-за переизбытка электроэнергии! Итак, в целом мощнейшую ГЭС построили за семь лет строительных работ!

Примерно такая же история строительства Усть-Каменогорской ТЭЦ. Проект был разработан в 1939 году, а масштабные строительные работы начались после войны. В 1947 году ввели во временную эксплуатацию первую очередь ТЭЦ. В 1951 году – пуск второй очереди, и затем, в течение 8 лет введены 14 котлоагрегатов и турбогенераторов.

Вот так тогда строили. Но это было другое время, другая эпоха, и, самое главное – другие руководители, другие люди.

Наверное, чиновников надо наказывать не только за коррупцию, но и за разгильдяйство, за халатность, безалаберность, некомпетентность, ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей. Кстати, такая статья в Уголовном Кодексе есть. А их портреты вывешивать в людных местах, на больших баннерах. С надписью, например – «Благодаря бездарному руководству этих людей уже 8 лет не могут построить подстанцию «Западная», и Левобережный микрорайон испытывает недостаток электричества».

Только кто их будет наказывать? Точно такие же чиновники, только рангом выше? Так и они виноваты, ведь это их подчинённые. Правоохранительные органы, сами погрязшие в коррупции, некомпетентности, разгильдяйстве, и нежелании реально бороться с преступностью? Ведь ворон ворону глаз не выклюет.

Вопросы, вопросы… И все без ответов. Ну, а пока – на подстанции «Западной» без перемен.

Денис ДАНИЛЕВСКИЙ


P.S. Кстати, в официальной печати размещены объявления о том, что отдел строительства г. Усть-Каменогорска подал на экологическую экспертизу рабочий проект «Корректировка проектно-сметной документации на завершение строительства подстанции 110/10 кВ «Западная» и строительство питающей воздушной линии 110 кВ». А также проект «Строительство закрытого распредустройства 10 кВ, расположенного в районе подстанции «КШТ».

Значит, пока дефицит электроэнергии в 19-м районе планируется покрывать и за счёт подстанции «КШТ», построенной в начале 80-х годов. А ещё на экологическую экспертизу направлен проект «Строительство магистральных сетей от котельной №2 до 19 жилого района». Сейчас новостройки этого района снабжаются теплом и горячей водой от УК ТЭЦ, но, видимо, и мощности ТЭЦ на новый район уже не хватает. Пока ещё можно будет воспользоваться резервами левобережной котельной, но не за горами и тот момент, когда в новом районе не будет хватать и тепла. Неизбежна необходимость строительства новой мошной ТЭЦ. Но пока никто об этом не беспокоится. Пока выжимают последние соки из того, что было построено ещё в советское время. Такова психология временщиков.