ПОКА ДОВЕЗУТ – МОЖНО УМЕРЕТЬ

Газета "Flash!"

(открытое письмо)

16 декабря 2014 г., как раз в праздник, в 8 часов утра у меня случился гипертонический криз с жуткой тошнотой, рвотой, головокружением, онемением левой стороны лица, ослаблением сжатия левой руки и другими симптомами криза. В 9 часов утра дочь вызвала скорую помощь, врачи приняли решение госпитализировать меня в БСМП – в новую, недавно построенную на окраине города, больницу.

Везли меня долго, почти 40 минут. В дороге меня постоянно рвало. Я многого не помню, была в каком-то полусонном состоянии. Хорошо, что со мной поехала дочь, она не пошла на работу, осталась со мной, чтобы помочь. В больнице БСМП после каких-то манипуляций меня положили в палату интенсивной терапии, где лежали и мужчины и женщины на разных койках. Все в верхней одежде, под головой куртки, пальто. Медсестра, поставив мне небрежно капельницу, тут же убежала, хотя я сразу сказала, что мне очень больно в области вены. Через несколько секунд дочь увидела, что капельница вздувает мне кожу над веной, пригласила медсестру, та молча, не разговаривая, вытащила иголку и начала снова в эту же вену перекалывать.

Достаточно меня измучив, медсестра кое-как, уже в кисть руки поставила капельницу. Сделала еще укол струйно, и на этом мое лечение закончилось. Часа через 2 меня пришла осмотреть невропатолог (так она представилась), попросила меня сесть на кровать, что я и сделала с помощью дочери. Постучала молотком по коленкам, попросила пальцем найти кончик носа, затем перед моим лицом помахала своей рукой, и, выставив 2 своих пальца, попросила сказать – сколько пальцев. Когда я правильно сказала, что пальцев два, невропатолог твердо сказала – выписываем.

Пока врачи готовили выписку с рекомендациями по дальнейшему лечению в домашних условиях (все-таки праздничные дни были, и СВА не работали), я попросила отвести меня в туалет. Туалет непонятно где, надписи я не увидела, хорошо, что мне помогала дочь. Сильно хотелось пить, но предупредили, что пить из крана нельзя, можно отравиться. А на тумбочке стояли 2 бутылки с водой, с перевернутыми на них одноразовыми стаканами. Мою дочь медработник предупредила, что одноразовые стаканы сначала надо помыть, а потом только можно пить.

Постельного белья не было. Нас не предупредили, что его надо взять с собой. В палате и коридоре было ужасно холодно. Под голову мне положили свернутый пуховик, а укрыла меня дочь сверху своим пуховиком. Напротив молодой мужчина лежал на кровати прямо в обуви.

Через какое-то время пришла врач-невропатолог и принесла выписку, сказав, что надо купить все назначенные лекарства (в аптеке нам посчитали примерно на 8 тысяч тенге), где-то найти медсестру, и немедленно продолжать лечение – капельно и струйно в вену. Вызвали такси в час дня. Мне было всё ещё плохо, кружилась голова, была жуткая слабость и сонливость, меня дочь увезла домой. Медсестру в городе мы не нашли, ведь были праздничные дни, все отдыхали 15,16,17 декабря. Через 2 дня криз повторился, но «скорую» уже побоялись вызывать, а я горстями пила таблетки от высокого давления.

Хочется задать акиму Семея г-ну Каримову, которого я считаю, наряду с архитектором г-ном Кокилановым, главным ответственным за все происходящее у нас в городе, особенно в области строительства (строят у нас в городе школы и больницы, где попало и как попало, нисколько не согласуясь с мнением горожан), да и другим чиновникам помельче, вопросы, а именно:

1. Почему и на каком основании мне не была оказана квалифицированная медицинская помощь, согласно нашей Конституции РК? Тем более, что я поступала по экстренным показаниям и врач скорой помощи, оценив мое состояние, посчитала нужным меня госпитализировать? Я всю жизнь прожила в Казахстане, имею большой стаж работы, исправно плачу налоги.

2. Почему меня не оставили в стационаре БСМП хотя бы на сутки под наблюдение, зная, что в праздничные дни СВА и поликлиника не работают?

3. Почему врачи БСМП так безответственно и безнаказанно распоряжаются человеческой жизнью? Может быть, им просто не хотелось возиться со мной на праздники? Или это результаты реформ в медицине РК? Тогда это просто преступление.

4. Какому неграмотному и нерадивому чиновнику, а тем более архитектору, пришло в голову далеко за городом на болоте строить Больницу Скорой Медицинской Помощи – БСМП? Какая же это больница скорой помощи, если от жанасемейского вокзала меня везли 40 минут? Это еще водитель ехал по прямой новой дороге, а не через центральную часть города и далее. Ведь там вообще 3 железнодорожных переезда надо проехать по пути к БСМП. Что это за издевательство над больными, пожилыми и инвалидами? Ведь с таким расстоянием и нашими дорогами можно некоторых пациентов и не довезти до БСМП, потерять их по дороге, они просто умрут. А какой расход бензина? Как можно было это допустить? Кто за это должен отвечать?

5. Ожидая в холле такси, оглядевшись, я обратила внимание на холодные, ужасно широкие пустые коридоры. У входа огромная стеклянная пристройка, пустая, с одиноко стоящей посередине облезлой искусственной елкой и множеством батарей, которые, по-видимому, отапливали этот пустой, никому ненужный стеклянный сарай. Зачем все это? Помпезность – для проверяющих и иностранцев. Так иностранцы и так все смеются над нами, потому что ничего мы сами не можем внедрить и придумать, а только слизываем все у других. А чтобы удобно народу было – вот на это ума у нас не хватает. БСМП в городе народ называет больницей смертников, так как пока привезут туда, можно и помереть. Уж очень далеко и крайне неудобно она расположена. А вот наши СВА затягивают с лечением больных до крайнего состояния. Невозможно получить направление не только на стационарное лечение, на портал, на квоту, но даже на дневной стационар попасть не просто. Везде нужно требовать и грозить жалобами.

6. Зачем надо было строить такую огромную больницу, если даже меня, инвалида 2 группы в состоянии криза не положили? Кто мне это объяснит? Для кого тогда вообще строили, тратили огромные государственные средства?

7. А самое главное, зачем надо было строить больницу на болоте, нарушив дренажную систему почвы и воды. Ведь уже весь город знает, что у жителей домов, проживающих в районе новой больницы, вода заливает подвалы домов, огороды. Вся дренажная система нарушена. Я надеюсь, что жильцы этих районов созреют, и, наконец, подадут дружно в суд на горе – строителей, на главного архитектора города Семей, на акима, наконец. И дай Бог, чтобы они этот суд выиграли!

Инвалид 2 группы, пенсионерка Алла Жаркинбаева, г. Семей