ТАУКЕБАЕВ ИЗВИНЯТЬСЯ НЕ НАМЕРЕН

Газета "Flash!"

30 января редакция направила акиму города следующий официальный запрос.

«Акиму г. Усть-Каменогорска

Таукебаеву С. Ш.

Уважаемый Серик Шауенович!

24-25 января в период оттепели и снегопада в городе случился очередной транспортный коллапс. Утром 24-25 на дорогах был страшный гололед, и, как следствие, пробки и заторы. Так, например, маршрутные такси не ходили на улицу Комсомольская, просто не могли подняться в гору. Автобусы и маршрутные такси заносило на остановках с угрозой столкновения, остановки не были подсыпаны. Вечером 24-го прекратилось автобусное сообщение на Аблакетку и сотни людей после многочасового ожидания автобуса вынуждены были идти пешком из центральной части города на Аблакетку.

Снегоуборочная техника в эти дни практически не работала. Так, утром 24-го, проехав от КШТ до ул. Бажова мне удалось увидеть технику только на четной стороне пр. Сатпаева между остановками «Пр. Сатпаева» и «Общежитие». Но эта техника только создала пробку. 25-го утром на этом протяжении (от КШТ до Бажова) техники не было совсем. На обратном пути уже в обеденное время работал только один грейдер на Ульбинском мосту, сгребая уже растаявший снег. Можно признать, что городские власти и коммунальные службы не приняли никаких мер для очистки и подсыпки дорог. Как положено техника работала только в дни, предшествовавшие приезду премьер-министра РК.

На основании Закона РК «О средствах массовой информации» прошу Вас ответить на следующие вопросы:

Почему в эти дни не работала снегоуборочная техника? Если в мороз власть объясняла ее отсутствие отказом механизмов, то чем можно объяснить срыв работы в оттепель? Почему не велась ночная уборка, хотя в ответе нашей газете заместитель акима Д. Кавригин сообщил, что теперь уборка ведется круглосуточно? Почему не была проведена подсыпка остановок, что создало аварийную ситуацию?

По какой причине прекратились автобусные рейсы на Аблакетку? Почему не были приняты меры по срочной расчистке дороги и доставке людей в этот район города?

Получается, что для нынешней городской власти и мороз, и оттепель превращаются в ЧС и в городе наступает коллапс. Выходит, что зимой городские власти совсем не способны организовать элементарную жизнедеятельность вверенного им города?

Намерены ли лично Вы, как руководитель города, извиниться перед горожанами, хотя бы перед теми же жителями Аблакетки, за причиненные страдания и неудобства? Намерены ли Вы уволить Вашего заместителя по ЖКХ и всех, ответственных за этот участок работы? Ведь вверенные им службы показали в эти дни либо полную неспособность к работе, либо нежелание работать.

С уважением,

Редактор Д.Г. Данилевский».


Конечно, мы прекрасно понимали, что получим формальную отписку. Власть уже давно научилась отписываться от назойливых обращений и граждан и журналистов. Главное – ответ дали. А то, что этот ответ филькина грамота, для «галочки» – никого не волнует. Но полученная нами бумажка, ответом ее назвать язык не поворачивается, поразила даже нас. Впрочем, почитайте сами.

«Рассмотрев Ваше обращение по вопросу затора, который образовался в поселке Аблакетка, сообщаю, что затор образовался в результате того, что грузовое транспортное средство частично съехало с проезжей части, что затруднило встречный разъезд, в результате чего образовался затор. По информации отдела дорожной полиции УВД г. Усть-Каменогорска дорожно-транспортное происшествие на данном участке не зарегистрировано. Для оперативного принятия мер подрядной организацией ТОО «Бриллиант Сити» выполнены работы по оказанию помощи в эвакуации грузового транспортного средства и дополнительной подсыпки презжей части. Длительность времени устранения затора вызвана тем, что при образовавшемся заторе спецтехника не могла осуществить проезд к месту события.

Подрядной организации направлено предписание о принятии соответствующих мер и осуществление своевременного контроля по очистке и подсыпке дорог пос. Аблакетка с учетом снижения оценки за качество обслуживания улиц и дорог.

За зимний период 2012 года, а также за текущий год выпала повышенная норма осадков, однако подрядными организациями регулярно выполняются работы по очистке и подсыпке улиц и дорог г. Усть-Каменогорска, что обеспечило бесперебойную работу транспорта в г. Усть-Каменогорске. Особое внимание уделяется улицам, где организовано движение общественного транспорта.

Дополнительно сообщаю, что сплошная подсыпка улиц и дорог в городе не осуществляется, а проводится на участках, требующих выполнения данных работ, а именно: перекрестки, пешеходные переходы, подъемы. Все работы проводятся своевременно.

Заместитель акима г. Усть-Каменогорска Д. Кавригин».

Итак, аким и его заместитель совершенно «не увидели» нашего вопроса о том, почему же не работала снегоуборочная техника в оттепель, по каким причинам? Совершенно не взволновала их и ситуация по Аблакетке, когда сотни людей добирались пешком до дома поздним вечером. И правильно – волноваться вредно. Да и зачем волноваться, ведь и Таукебаева, и Кавригина домой увезет теплая и удобная служебная машина. А то, что какие-то людишки топали домой по темноте 2 часа, так «каждому – свое». И уж конечно, аким не намерен отправлять в отставку ни Кавригина, ни Баирханова. По его мнению, они работают хорошо. Ведь он отправил наши вопросы, адресованные ему лично, своему заместителю Кавригину, которого мы предлагаем отправить в отставку! Естественно, не будет уходить в добровольную отставку и сам Таукебаев. Он считает, что он тоже работает хорошо. И извиняться перед горожанами за причиненные неудобства Серик Шауенович совсем не собирается. Зачем вся эта сентиментальность?

Редакция