ПЕЧАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ РЕФОРМЫ

Газета "Flash!"

В Восточном Казахстане нововведение в сфере здравоохранения привело к печальным результатам. Отметим, с прошлого года диспансерные больные были переданы в ведение терапевтов. С тех пор количество жалоб на качество медицинских услуг только увеличилось. Общественники региона бьют тревогу. Жизнь диспансерных больных и инвалидов оказалась под угрозой.

Жительница Шемонаихинского района Катерина Калмакова страдает сахарным диабетом. Из-за того, что местный терапевт заменил ей инсулин таблетками, она оказалась на грани жизни и смерти.

– Она мне лантус дала, а инсулин, сказала, только для диабетчиков первого типа остался, будете на таблетках. Ну, вот и таблетки, пожалуйста, я в полукому впала. Они не стали помогать, хотя знают, что я привыкла к инсулину, вот и все, – рассказывает женщина.

Устькаменогорским врачам понадобилось пять дней, чтобы буквально вытащить ее с того света. Катерина после выписки из больницы намерена подать в суд на сельского врача.

– С одной стороны это происходит, потому что лечение перешло в руки терапевтов, которые не всегда владеют этими нюансами замены инсулина. Бывает, им меняют не совсем эквивалентными инсулину, который они получали раньше, – рассказывает и.о. зав.отделением эндокринологии первой городской больницы г. Усть-Каменогорск Самат Жантлеев.


Между тем, больные с эндокринной патологией – особые пациенты. В последнее время количество поступающих с осложнениями сахарного диабета только увеличилось, констатируют врачи. Также зафиксированы и другие нарушения прав диспансерных больных. К примеру, женщину с пожизненной инвалидностью из сельской местности отправили в диагностический центр г. Усть-Каменогорска на платную консультацию. Главный эндокринолог области Бибинур Сафиуллина считает, что нововведения отразились и на статистических данных по сахарному диабету. Количество больных с сахарным диабетом в разы больше, чем в официальных документах, уверена она. Их попросту вовремя не вносят в регистр, согласно которого и составляется госзаказ на определенное количество препаратов на год.

– У нас как обычно, а-а регистр, зачем он нам нужен. Каждый на своем месте должен помнить, что национальный регистр по диабету это очень важная вещь, – резюмирует Бибинур Сафиуллина.

Общественники считают, что введенная в целях экономии государственных средств, реформа вышестоящих чиновников от здравоохранения только усугубила ситуацию.

– Это не обдуманная Министерством здравоохранения передача амбулаторных карт на уровень СВА, где терапевты практически не подготовлены для работы с эндокринными больными, – считает представитель ОО «Восточно-Казахстанский областной Совет ветеранов» Нина Василюк.

Ветераны потребовали восстановить прежнюю деятельность сферы здравоохранения. Иначе, по их мнению, неотвратимых последствий и хаоса в этой сфере, не избежать.

Жанар АСЫЛХАНОВА