ТРИ ГОДА ХОЖДЕНИЙ ПО МУКАМ

Газета "Flash!"

Ещё в далёком 2011 г. в правозащитное антикоррупционное агентство «Секрет Сервис» в г. Риддере обратилась жительница города И. Куликова. Она сообщила, что работала председателем в КСК «Теремок», расположенном в 3 мкр. г. Риддера, ее незаконно отстранили от работы, и попросила оказать ей правовую помощь.


В результате независимого расследования выяснилось следующее: С 2004 г. И. Куликова действительно работала председателем КСК «Теремок». С 14-01-2010 г. по 05-07-2010 г. И. Куликова находилась на больничном листе по беременности. С 05-07-2010 г. И. Куликова вышла в декретный отпуск по уходу за ребенком. 07-02-2011 г. И. Куликова решила выйти на работу до окончания декретного отпуска.

Но незаконным приказом по КСК «Теремок» от 07-02-2011 г., изданным председателем правления КСК В. Овчинниковым, она была отстранена от работы. Правлением КСК было принято незаконное решение об отстранении И. Куликовой от работы до получения результатов проверки ее деятельности финансовой полицией, которое было поддержано общим собранием собственников квартир.


Пока Куликова находилась на больничном и в декретном отпуске, на ее место была принята Н. Сохарева, а в правление КСК были введены новые члены правления, в частности, В. Овчинников, в качестве председателя правления. После этого в прокуратуру и в финансовую полицию от членов правления КСК посыпались заявления о том, что И. Куликова якобы занималась финансовыми злоупотреблениями, а среди собственников квартир данного КСК были распространены сведения, компрометирующие её.

И. Куликова вынуждена была обратиться в суд и 02-03-2012 г. Риддерским городским судом под председательством судьи Т. Тургамбаева было вынесено решение, которым исковые требования И. Куликовой к КСК «Теремок» об отмене приказа об отстранении ее от занимаемой должности были удовлетворены. Апелляционная и кассационная инстанции согласились с выводами Риддерского городского суда. 28-06-2012 г. решение Риддерского городского суда вступило в законную силу. А финансовой полицией было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении И. Куликовой, за отсутствием в ее действиях состава преступления.

Однако, 13-10-2012 г. председатель правления КСК «Теремок» В. Овчинников снова издал незаконный приказ, которым отстранил И. Куликову от работы, так как собранием членов правления КСК было вновь принято незаконное решение об отстранении И. Куликовой от занимаемой должности до получения результатов очередной проверки финансовой полицией. Более того, правлением КСК было принято незаконное решение о переизбрании И. Куликовой с должности председателя КСК «Теремок» на должность штукатура, так как ей было выражено недоверие.

18-10-2012 г. В. Овчинников снова издал незаконный приказ об увольнении И. Куликовой за прогулы, так как она отказалась выходить на работу в качестве штукатура.

Агентством «Секрет Сервис» были подготовлены и направлены обращения государственному инспектору по контролю за исполнением трудового законодательства РК в г. Риддере А. Шарипказину и прокурору г. Риддер В. Шаберу о незаконных действиях членов правления КСК «Теремок».

Однако никаких мер по защите законных прав И. Куликовой предпринято не было.

И. Куликова и автор этой статьи были вынуждены вновь обратиться в Риддерский городской суд с исковым заявлением о признании действий КСК «Теремок», как работодателя, незаконными, а также о взыскании с КСК «Теремок» в пользу И. Куликовой заработной платы за время вынужденного прогула, о возмещении морального вреда, причиненного незаконными действиями КСК «Теремок», о восстановлении И. Куликовой на работе и т.п.

Однако, судья Риддерского городского суда Т. Дремлюх решением от 07-12- 2012 г. о восстановлении И. Куликовой на работе отказала, удовлетворила только требование о взыскании заработной платы с КСК «Теремок» в пользу И. Куликовой.

Автор обратился к прокурору г. Риддер В. Шаберу с ходатайством о принесении протеста на незаконное судебное решение судьи Т. Дремлюх. Однако прокурор в письменном ответе указал, что полностью согласен с указанным судебным решением.

Автор и И. Куликова обратились в ВК областной суд с апелляционной жалобой на незаконное решение судьи Т. Дремлюх.

31-01-2013 г. апелляционной судебной коллегией ВК областного суда под председательством судьи Г. Ситдикова было вынесено справедливое постановление об изменении незаконного решения судьи Т. Дремлюх, а именно:

– Действия правления КСК «Теремок» по отстранению И. Куликовой от занимаемой должности признать незаконными.

– Приказ об увольнении И. Куликовой признать незаконным.

– И. Куликова подлежит восстановлению на работе в должности председателя КСК «Теремок».

– Подлежит взысканию с КСК «Теремок» в пользу И. Куликовой моральный вред.

– Решение Риддерского городского суда от 07-12- 2012 г. о взыскании с КСК «Теремок» в пользу И. Куликовой заработной платы за время вынужденного прогула оставить без изменения.

После чего по КСК «Теремок» был издан приказ от 01-02-2013 г. следующего содержания: «Во исполнение решения апелляционного суда от 31-01-2013 г. допустить И. Куликову к работе в должности председателя КСК «Теремок»».

Казалось бы, что справедливость, а также закон и разум восторжествовали, так как тремя проверками, проведенными финансовой полицией, невиновность И. Куликовой была неопровержимо доказана!

Но не тут – то было, 11-02-2013 г. председатель правления КСК «Теремок» В. Овчинников вновь издал незаконный приказ об увольнении И. Куликовой, так как 09-02-2013 г. последовало еще одно собрание собственников квартир КСК «Теремок», инициированное членами правления, которое вновь вынесло незаконное решение о расторжении трудового договора с И. Куликовой за недоверие.

Она вынуждена была вновь обратиться в суд по поводу незаконных действий председателя правления КСК «Теремок».

20-06-2013 г. решением Риддерского городского суда под председательством судьи Т. Тургамбаева, И. Куликова вновь была восстановлена в должности председателя КСК «Теремок». В. Овчинников вынужден был издать приказ от 28-06-2013 г. о восстановлении И. Куликовой на работе в должности председателя КСК «Теремок».

Однако в этот же день, то есть 28-06-2013 г. В. Овчинниковым был вновь издан приказ об отстранении её от занимаемой должности!

Это было вызвано тем, что 21-06-2013 г., по незаконному распоряжению прокурора г. Риддер В. Шабера, следователем СО ОВД г. Риддер М. Айткали было вынесено незаконное представление об отстранении И. Куликовой от занимаемой должности, в связи с тем, что 14-05-2013 г. по незаконному распоряжению прокурора г. Риддер В. Шабера, следователем в отношении И. Куликовой было незаконно возбуждено уголовное дело.

Однако, к счастью нормальных и законопослушных жителей г. Риддер, в конце 2013 г. В. Шабер был переведен из г. Риддера в г. Зыряновск. А заступивший на его место новый прокурор С. Аймухан 22-02-2014 г. прекратил уголовное дело, незаконно возбужденное в отношении И. Куликовой, за отсутствием в ее действиях состава преступления.

Тем не менее, В. Овчинников сдаваться не собирался. 25-08-2014 г. им был издан новый незаконный приказ о расторжении трудового договора с И. Куликовой по той причине, что 20-03-2014 г. И. Куликова не вышла на работу, якобы совершила прогул, и таким образом нарушила трудовую дисциплину.

Но В. Овчинников снова и как всегда был не прав, так как 15-05-2014 г. он, из письменного уведомления прокурора г. Риддер, узнал о прекращении уголовного дела в отношении И. Куликовой. В соответствии с Трудовым Кодексом РК, он в 3-х дневный срок обязан был отменить свой предыдущий приказ от 28-06-2013 г. об отстранении И. Куликовой от занимаемой должности, известить её об этом, после чего предложить приступить к служебным обязанностям. Однако, указанные требования Закона были проигнорированы В. Овчинниковым. Последовало очередное обращение в Риддерский городской суд с исковым заявлением о восстановлении И. Куликовой на работе в прежней должности председателя КСК «Теремок», взыскании с КСК в ее пользу заработной платы за время вынужденного прогула.

29-10-2014 г. суд под председательством судьи Ж. Кушнирук удовлетворил исковые требования. 19-12-2014 г. постановлением апелляционной инстанции ВК областного суда это решение вступило в законную силу.

Как очевидно, систематические нарушения Закона председателем правления В. Овчинниковым и членами правления КСК «Теремок» ложатся на плечи собственников квартир – ведь те денежные средства, которые должны идти на благоустройство мест общего пользования – побелку, покраску подъездов, ремонт крыш и т.п., теперь пойдут на выплату заработной платы И. Куликовой за время вынужденного прогула, на возмещение судебных расходов, на возмещение компенсации за нанесенный моральный вред.

А чиновники от контролирующих, правоохранительных и судебных органов: А. Шарипказин, Т. Карыпова, В. Шабер, М. Айткали, Т. Дремлюх, которые по долгу службы обязаны были контролировать надлежащее исполнение Закона, потворствовали нарушениям, тем самым, нарушали Закон и творили произвол.

Трёхлетняя тяжба в одном из КСК г. Риддер – это маленькая модель нашего государства! И эта история показывает, что бороться за свои права тяжело. Но бороться нужно! Обязательно.

Александр ХАРЛАМОВ

руководитель правозащитного антикоррупционного агентства «Секрет Сервис», г. Риддер