В ВКО внедряют образовательную накопительную систему

Официально

В Восточном Казахстане внедряют образовательную накопительную систему. Представители банков и финансовых центров Министерства образования и науки встретились с родителями усть-каменогорских школьников, для того, чтобы объяснить им, как оформить депозиты и вклады, которые пойдут на оплату обучения в ВУЗах.

В прошлом году Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал Закон «О государственной образовательной накопительной системе». Теперь родители могут открыть на своего ребенка депозит, в который, помимо собственных вложений, будет начисляться премия государства. Все деньги пойдут на оплату вузовского обучения.

Чтобы стать участником программы, в качестве первоначального взноса, нужно внести сумму, равную 3 месячным расчётным показателям. Размеры и периодичность последующих вложений определяет сам вкладчик, разъяснили представители МОН.

За сохранность сбережений отвечает государственный фонд гарантирования вкладов. В случае если выпускник школы поступает в университет на грант, обязательные накопления вернутся к родителям в качестве денежных средств. Казахстанская образовательно-накопительная система распространяется не только на отечественные, но и зарубежные ВУЗы.

По материалам Информационного центра ВКО