Новые реалии – новая стратегия

Официально

В ВКО принят план конкретных действий по реализации положений Послания



24 ноября в Усть-Каменогорске за круглым столом состоялся идеологический актив Восточно-Казахстанской области. В активе под председательством акима области Даниала Ахметова приняли участие руководители государственных органов и предприятий, депутаты, предприниматели, представители научной интеллигенции, неправительственных организаций, общественность, СМИ.

На активе были обсуждены основные направления реализации Послания Президента РК Н.А. Назарбаева народу Казахстана «НҰРЛЫ ЖОЛ – ПУТЬ В БУДУЩЕЕ» и роль Восточного Казахстана в решении новых задач, поставленных Президентом страны.

Как известно, 11 ноября текущего года Глава государства Нурсултан Назарбаев на заседании Политического Совета партии «Нұр Отан» выступил с посланием народу Казахстана, где представил новую экономическую программу «Нұрлы жол».

Для Восточно-Казахстанской области развитие транспортно-логистической и энергетической инфраструктур является одним приоритетных направлений. В соответствии с Посланием Президента на территории региона будут реализовывать крупнейшие инфраструктурные дорожные и энергетические проекты, которые создадут мультипликативный эффект на рост экономики области и занятости населения. Строительство автострад «Астана-Усть-Каменогорск», «Алматы-Усть-Каменогорск», реконструкция автомобильной дороги республиканского значения «Омск-Майкапшагай» позволит повысить транзитный потенциал Восточного Казахстана, увеличить грузопоток, объем и качество пассажирских перевозок стимулировать деловую активность предпринимателей в притрассовых регионах.

Строительство высоковольтных линии в направлениях «Экибастуз-Семей-Усть-Каменогорск» и «Семей-Актогай-Талдыкорган-Алматы» позволит не только увеличить пропускную способность сетей в направлении Север – Восток, но и значительно снизить дефицит энергоснабжения области.

В ВКО начата работа по реализации задач Послания Президента РК, утвержден соответствующий план.

На активе акимом области Д. Ахметовым были даны конкретные поручения заместителям акима, а также соответствующим управлениям по всем 7 направлениям Послания.

В сфере индустриализации поручено внести предложения о переориентации производства на выпуск наукоемкой продукции с высокой добавленной стоимостью, а так же углубленной переработке минерально-сырьевой продукции; активизировать работу по наполнению индустриальных зон и привлечению в них потенциальных участников.

Ставится задача при строительстве дорог республиканского значения максимально задействовать местные строительные материалы, потенциал областных дорожно-строительных компаний. Развивать стройиндустрию.

В целях расширения внутренних авиамаршрутов – планируется завершить строительство аэропорта в селе Улкен-Нарын, реконструкцию аэропортов в Усть-Каменогорске, Семее, Зайсане, Урджаре.

В сфере агропромышленного комплекса — сформировать Базу крупных финансово-устойчивых сельхозформирований, имеющих производственный потенциал для реализации программ через «КазАгроФинанс»; разработать «Дорожную карту» развития молочного производства и переработки.

В сфере туризма разработать «Дорожную карту» развития туристской отрасли области; активнее привлекать инвестиций, в том числе зарубежные.

Проанализировать схемы и состояние электро, водо и теплоснабжения городов до 2020 года, уточнить перспективу и утвердить план модернизации ЖКХ с учетом экспресс-анализа жилищного фонда. Провести оптимизацию низкоэффективных тепловых источников с созданием региональных специализированных обслуживающих предприятий; активизировать работу с международными финансовыми институтами по привлечению инвестиций в модернизацию жилищно-коммунального хозяйства.

В сфере жилищного строительства обеспечить своевременное выделение земельных участков и подготовку ПСД для строительства арендного доступного жилья; обеспечить привлечение национальных и частных кампаний к строительству жилья.

Проанализировать социальную инфраструктуру и внести предложения по строительству и реконструкции детских садов и школ, ликвидации аварийных школ и школ трехсменным обучением.

Поставлена задача обеспечить эффективное использование механизмов финансовой государственной поддержки малого ли среднего бизнеса из средств Национального Фонда РК для запуска бизнес-проектов в машиностроении, пищевой и химической промышленности, а также в сфере услуг.

На активе выступили представители различных сфер экономики и гражданского сектора, со своим видением направлений предстоящей работы, подчеркнув важность заинтересованного участия всех категорий населения.

В настоящее время в Восточном Казахстане идет активная работа по разъяснению Послания и задач, стоящих перед органами власти и гражданским обществом по реализации поручений Президента. Реализуются соответствующие план, график выезда информационных групп, медиа-план. Работают 19 областных, 521 городская и районная информационная группа в составе 3172 человек.

Всего состоялось более 200 встреч с охватом 17,6 тысяч человек.

По материалам Информационного центра ВКО