Аким ВКО обозначил сроки исполнения своих поручений для акимата Семея

Официально

В ходе рабочего визита в Семей аким ВКО Даниал Ахметов встретился с депутатами городского маслихата, заслушал отчет акима города Айбека Каримова, а также обозначил направления совместной деятельности в соответствии с поручениями Главы государства Нурсултана Абишевича Назарбаева. Глава региона озвучил короткую программу, которая должна быть исполнена в течение трех месяцев.

«В соответствии с поручением Н.А. Назарбаева нам нужно в течение месяца внимательно проанализировать, а аким города будет меня информировать ровно через месяц в мой очередной визит: какие сети в левобережье необходимо реконструировать с тем, чтобы до 2025 года в соответствии со схемой теплоснабжения была достаточно неплохая ситуация, — напомнил Аким ВКО. — У нас в левобережье мощности составляют 501 гигакалорий. В 2025 году эта цифра несколько вырастет и составит 640. Но на ТЭЦ-1 есть возможности увеличения мощности. Так что проблема решаема до 25-го года, но нужно, чтобы вы внимательно — и депутаты маслихата, и городской акимат — разобрались с инженерной инфраструктурой».

Акимату Семея также поручено в течение месяца рассмотреть соответствие схем энергообеспечения, водообеспечения и водоотведения — той инженерной структуры, которая есть и которая будет. В частности – в течение месяца представить видение системы водоочистных сооружений с перспективой введения в эксплуатацию через 6 месяцев уже построенных очистных сооружений, чтобы затраченные на них народные деньги вошли в работу.

«В течение месяца к моему следующему визиту акимат должен четко представить, что такое очистные сооружения Семея, как мы их видим», — сказал аким ВКО.

Очередное поручение – местным властям нужно внимательно разобраться с комплексной жилищной застройкой и тем, как будет осуществляться в регионе в период с 2015 по 2017 гг. весь проект жилищного строительства, включая индивидуальное жилищное строительство: где планируется строить, что с инженерными сетями, как застраивать город, чтобы он был неповторимый с точки зрения архитектуры, чтобы он был красивым?

«Это задачи акиму и акимату города, предварительно встречайтесь с маслихатом, работайте, но через месяц это должно быть, — подчеркнул Даниал Ахметов. — Эти задачи выполнимы. Нужно только заниматься этими задачами».

По словам главы области, этими задачами также будут заниматься и его заместители совместно со специалистами-профессионалами.

«При этом строительство мультиплицирует всю индустрию города, так как в городе есть производство строительных и инертных материалов, есть все, чтобы построить дома», — отметил аким области.

«В декабре я рассмотрю эти вопросы и вопросы перспективы жилищного строительства, социального строительства на ближайшие три года, — добавил аким ВКО. — Система спроса будет такова — насколько сегодня город занимается обеспечением ПСД, ТЭО с тем, чтобы войти в программу, озвученную президентом нашей страны и получить ресурсы. В январе мы посмотрим, что будет с благоустройством вашего города в 2015 году и перспективы на ближайшие несколько лет. Что нужно сделать, чтобы жители города чувствовали себя комфортно. Дальше будем смотреть».

В своем обращении к семейчанам, Даниал Ахметов обратил внимание на развитие сельского хозяйства и вхождения всех районов ВКО в государственную программу поддержки «Агробизнес-2020» по всем 4 направлениям.

Аким ВКО Даниал Ахметов также обсудил с властями Семея задачи, поставленные Президентом страны Н. А. Назарбаевым в Послании «Нурлы Жол», исполнение которых должно осуществляться восточноказахстанцами, в частности в тандеме исполнительной и представительной власти, бизнеса.

По материалам Информационного центра ВКО