Даниал Ахметов ознакомился с положением дел в Семее

Официально

В ходе рабочего визита в Семей аким ВКО Даниал Ахметов побывал и ознакомился с ходом реконструкции ТЭЦ-1, РК-1, с работой котельной «ВИРП», поселка Речников в Семее, котельной «З5 квартал», РК-3 и котельной «Зооветинститут».

Даниал Ахметов поставил задачу перед руководством города — продумать перспективы развития системы теплоснабжения в Семее.

«Я не случайно проехал много котельных, а с целью, чтобы понять, что происходит сегодня в целом. Безусловно — позитивная тенденция. На сегодня проблема с углем решена, и государство выделило в целом более 33 млрд. тенге на обеспечение теплоснабжения города Семей. Совершенно очевидно, что нужно уже думать и над другими вопросами», — сказал аким области.

По словам Д. Ахметова, построены мощные теплоисточники в левобережье, и теперь городской администрации надо просчитать, выдержат ли нынешние теплосети мощную генерацию в левобережье города, и принять соответствующие меры.

«Нужно точно понимать, как мы будем жить и с каким населением в 2025 году, и нужно сделать все, чтобы влиться в Программу, озвученную Президентом нашей страны Н. А. Назарбаевым по модернизации систем жизнеобеспечения, — отметил Даниал Ахметов. — Генерация может дать большую мощность, а сетевое хозяйство не может этого принять. Перед акимом Семея стоит задача – гармонизировать эти процессы».

Также в ходе поездки Даниал Ахметов побывал с ознакомительным визитом на заводе «СемАЗ», где выпускают автобусы, грузовики и трактора, и оставил свой положительный отзыв, сделав ряд замечаний на перспективу. В Региональном онкологическом диспансере аким ВКО обсудил ряд вопросов с руководством управления здравоохранения области и диспансера. Посетил и ознакомился с проблемами на ТОО «Птицефабрика Семей» в поселке Малая Актюба, дал конкретные поручения по развитию яичного производства. Побывал на острове Полковничий, после чего встретился с депутатами городского маслихата и обозначил перспективы совместной работы на ближайшие месяцы.

По материалам Информационного центра ВКО