В ВКО прошла выставка собак национальной породы

Официально

В Восточном Казахстане прошла выставка собак национальной породы тазы. В Уланский район области со всего Казахстана владельцы охотничьей породы привезли своих питомцев.

Выставка проходила в полевых условиях в Уланском районе. Чтобы получить призовое место, гончим нужно было преодолеть несколько этапов.

По словам, руководителя Восточно-Казахстанского филиала союза кинологов Елены Хардиной, в фестиваль тазы входит монопородная выставка — это конкурс красоты, 2 этапа соревнования — проводка, охота, проверка на зоркость и скорость.

По итогам двух соревновательных дней, гран-при завоевала тазы по кличке «Лашын» из Уланского района села Таврия.

«Они входят в условный список семи богатств казахского народа — «Жетi казына». Пока у меня 4 чистокровных тазы. Для популяризации национальной пароды охотничьих собак необходимо составить родословные. В лучшем случае потребуется несколько десятков лет племенной работы»,- поделился мнением владелец чемпионки Канат Оралбек.

Выставка-конкурс тазы в ВКО проходит в третий раз. Стоит отметить, что с каждым разом наблюдается тенденция увеличения числа участников. В этом году на выставку допустили 43 чистокровных тазы.



По материалам Информационного центра ВКО