В ВКО разработали электронную карту переселения граждан

Официально

В ходе рабочего визита вице-министра здравоохранения и социального развития Даулета Аргандыкова в Восточный Казахстан состоялось совещание по вопросу переселения жителей из трудоизбыточных регионов страны в ВКО. В ходе совещания была презентована электронная карта переселения граждан.

Электронная карта представляет из себя карту с перечислением населенных пунктов ВКО, в которых наблюдается нехватка кадров.

— При клике на определенный населенный пункт выводятся данные о свободных вакансиях, об имеющемся жилье (по Дорожной карте занятости -2020, за счет средств из районного бюджета, за счет работодателя, за счет собственных средств и т.п.), а также о наличии земельных угодий, свободных мест в школах, детских садах, возможности получения профессии через трудовое и профессиональное обучение. Кроме того, создатели сайта прилагают фото населенного пункта, — сообщила руководитель Управления координации занятости и социальных программ ВКО Айжан Садыкова.

По словам вице-министра Д. Аргандыкова карта составлена системно:

— Электронная карта наглядная, удобна в использовании. Проведена хорошая работа. Теперь главное — быстрее перейти к практической реализации. Другой вопрос, что кроме сайта должны использоваться другие коммуникативные способы информирования населения. В рамках Дорожной карты занятости -2020 определены субсидии для переселенцев. Этот компонент введен со 2-го полугодия 2011 года. Всего с начала реализации Программы Дорожной карты занятости переехало практически 15 тысяч человек. Это делается для того, чтобы обеспечить людей работой, — прокомментировал вице-министр здравоохранения и социального развития Даулет Аргандыков.

Таким образом, теперь желающие переехать в ВКО по Программе переселения могут зайти на сайт Управления координации занятости и социальных программ ВКО и получить информацию о любом населенном пункте, участвующем в Программе, или же обратиться в местный Центр занятости населения и без лишних выездов и звонков получить необходимую информацию, а в скором времени даже, возможно, пройти собеседование с будущим работодателем в онлайн-режиме.

По материалам Информационного центра ВКО