«Тенгизшевройл» будет сотрудничать с предприятиями ВКО

Официально

В ВКО прошел бизнес-форум «Сотрудничество Восточно-Казахстанской области и ТОО «Тенгизшевройл». В ходе форума были подведены итоги визита делегации компании в регион, а также планы взаимодействия «Тенгизшевройл» с предприятиями области.

-Мы посетили много компаний, с которыми мы могли бы сотрудничать. Это был позитивный сюрприз для нас. Мы поняли, что может дать нам каждая конкретная компания, теперь будем дополнительно прорабатывать детали, чтобы далее они могли предоставить нам свои услуги и продукцию, — сказал Генеральный директор ТОО «Тенгизшевройл» Тим Миллер.

Кроме того, по словам г-на Миллера, в компании существует 2 отдела, которые полностью сосредоточены на увеличении доли казахстанского содержания. Вся информация, собранная за время визита в ВКО, будет передана этим отделам для дальнейшей обработки.

В свою очередь, глава региона Бердыбек Сапарбаев сказал о том, что наилучшим вариантом будет начать осуществлять проекты уже с начала следующего года и предложил для ускорения процесса создать соответствующую рабочую группу из представителей ВКО и ТОО «Тенгизшевройл».

— Рабочая группа должна будет в течение месяца изучить и подготовить все условия и документы для того, чтобы наши компании и «Тенгизшевройл» уже со следующего года начали взаимодействовать. Мы все знаем, какой большой вклад вносит эта компания в развитие Казахстана, в Западный регион в частности, и надеемся, что сотрудничество с Восточным Казахстаном также будет плодотворным, — сказал аким ВКО.

Наиболее перспективным, по словам акима, может оказаться сотрудничество с теми предприятиями, которые выпускают продукцию для нефтяной отрасли. К примеру, Усть-Каменогорский арматурный и Усть-Каменогорский конденсаторный заводы.

Напомним, что одним из приоритетов политики компании является увеличение доли казахстанского содержания. За 20 лет своей деятельности в Казахстане компания потратила более 17 млрд. $ на покупку товаров и услуг казахстанского производства. В следующем году на увеличение доли казахстанского содержания планируется потратить 7,8 млрд. $.

По материалам Информационного центра ВКО