Акимат ВКО и ТОО «Тенгизшевройл» - о взаимном сотрудничестве

Официально

В ВКО с рабочим визитом прибыла делегация одной из крупнейших компаний Казахстана по добыче сырой нефти, газа и серы «Тенгизшевройл».

Как сообщил Генеральный директор компании Тим Миллер, одним из важнейших приоритетов деятельности «Тенгизшевройл» является поддержка отечественного производителя. Именно это и стало основным направлением переговоров акима ВКО Бердыбека Сапарбаева с делегацией компании.

— Мы знаем о том, что ваша компания работает не только на поддержание экономики Западного Казахстана, но и всей страны. С первых дней Независимости вы помогаете Казахстану. Мы знаем, что за срок около 20-ти лет компания «Тенгизшевройл» вложила свыше 100 млрд. $ США в экономику нашего государства, я говорю о налогах, которые вы выплачиваете. Также нам известно, что предприятия «Тенгизшевройл» занимаются не только добычей сырой нефти, газа и серы, но и проведением соответствующих экологических мероприятий. А это очень важно для нашего региона, — сказал аким ВКО и рассказал об индустриальном и сельскохозяйственном потенциале области.

В свою очередь Тим Миллер сообщил о том, что одной из 4 основных стратегий компаний является увеличение доли казахстанского содержания:

«Именно поэтому мы сегодня здесь, мы приехали, чтобы найти для себя новые возможности развития бизнеса в данном регионе», — сообщил он.

Далее по программе делегация посетила ряд таких важнейших предприятий Восточного Казахстана, как АО «КЭМОНТ», ТОО «ПКФ «Ульба-Электро», АО «Азия-Авто», АО «Усть-Каменогорский арматурный завод» и АО «Казахское специализированное ремонтно-наладочное предприятие».

Отметим, что завтра планируется пленарное совещание с участием делегации, где будут подведены итоги визита.

По материалам Информационного центра ВКО