К зиме готовы?

Официально

С ходом подготовки к зиме теплоснабжающих станций и котельных Усть-Каменогорска лично ознакомился аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев в ходе специальной рабочей поездки по областному центру.

Глава региона не только побывал на крупнейших ТЭЦ, но и удостоверился в наличии необходимого запаса топлива на объектах. По словам руководства ТОО «AES Усть-Каменогорска ТЭЦ» и ТОО «AES Согринская ТЭЦ», теплостанции готовы выдержать нагрузку и работать в условиях понижения температуры воздуха. Как минимум месячный запас угля имеется на теплоисточниках и поставки продолжаются. Уже ведутся переговоры с руководством ТОО «Каражыра ЛТД» по обеспечению углем УК ТЭЦ в 2015 году. Также Бердыбек Сапарбаев посетил некогда проблемные котельные в селе Меновное и микрорайоне Аблакетка. Здесь раньше были небольшие частные котельные. Теперь они находятся в ведении АО «Усть-Каменогорские тепловые сети». Сегодня здесь наведен порядок, имеется запас угля, а у местных жителей нет проблем с теплоснабжением. И впервые за несколько лет не поступают жалобы от жителей многоэтажек Аблакетки и Промбазы.

– Мы побывали на основных теплоэлектростанциях и котельных города, — резюмировал Б. Сапарбаев. — Нормативный запас угля везде есть, плановый ремонт завершен. Усть-Каменогорск к зиме готов.

В ходе поездки глава региона также поинтересовался ходом работ по подключению к теплосетям ТОО «AES Согринская ТЭЦ» недавно введенных в эксплуатацию таких крупных предприятий, как новый завод «Азия Авто», предприятия по выпуску пластин для солнечных батарей «Solar silicon», нового подразделения АО «УК ТМК». С этим, как выяснилось, также проблем нет. У теплоисточника сегодня хватает мощностей, и по запросам руководителей предприятий, им выдаются техусловия для подключения.

По материалам Информационного центра ВКО