Районы ВКО делятся опытом по созданию временных стабфондов

Официально

В Кокпектинском районе ВКО состоялся семинар-совещание по вопросу создания временного стабилизационного фонда продовольствия с участием заместителей акимов городов и районов.

В рамках семинара участники посетили ряд объектов. Ознакомились с хранилищем и продукцией временного стабилизационного фонда ИП «Султанов» и КХ «Агайынды Зульфиевтар». Также познакомились с процессом переработки и очистки продукции сельского хозяйства нового урожая к/х «ЛИК», посетили производственный комплекс к/х «Мамбет» и рынок «Фермер» в селе Самарское.

После в районе состоялся семинар-совещание на котором были поставлены конкретные задачи и рекомендации по созданию стабилизационного фонда на базе практического опыта Кокпектинского района.

Как сообщили в акимате, в данном районе потребность в овощах составляет 359 тонн. В селах Самарское, Кокпекты, Бастаушы, Кокжыра, Миролюбовка находится семь овощехранилищ. Вместимость хранилищ составляет 650 тонн. Обеспеченность овощами — 504 тонны. Из них картофелем — 120 тонн, капустой — 236 тонн, морковью — 80 тонн, свеклой — 50 тонн, луком — 18 тонн.

Кроме того, с 15-ю крупными зернопроизводителями района заключены меморандумы на засыпку 3340 тонн продовольственного зерна. Еще 660 тонн обеспечат мелкие хозяйства. Тем самым будет удовлетворена потребность населения в хлебе до урожая следующего года. В районе хлеб производят 9 ИП, одно ТО и 4 крестьянских хозяйств, производство составляет около 14 тысяч булок в день, а в год около 5 млн. тонн. Только к/х «Мамбет» обеспечивает население более 70% хлеба.

Стоит отметить, что Кокпектинский район полностью обеспечивает себя мясом, молоком, овощами, картофелем, растительным маслом.

По материалам Информационного центра ВКО