Старейший театр в ВКО отметил свое 80-летие

Официально

В рамках этого события в городе Семей прошли массовые мероприятия и торжества, которые начались с возложения цветов к памятнику Абаю жителями и гостями города, представителями власти и творческой интеллигенции области и города.

Затем участники торжества ознакомились с уникальными экспонатами на недавно открывшейся в областном историко-краеведческом музее г. Семея выставке, посвященной юбилею храма искусства. Здесь представлены документы, фотографии, костюмы и бутафория со спектаклей, отражающие историю развития театра с момента создания и до наших дней.

На торжественном собрании в театре имени Абая состоялась церемония награждения артистов грамотами акима Восточно-Казахстанской области, акима Семея и городского маслихата. Кроме того, заместитель акима ВКО Жаксылык Омар вручил от имени главы региона Бердыбека Сапарбаева театру ключи от нового автомобиля. В свою очередь артисты театра показали всем присутствующим спектакль «Жас Абай».

— Это старейший театр нашей республики, и сегодня его профессиональный коллектив отмечает юбилей — 80 лет, — сказал Ж. Омар. – Примечательно, что история становления казахского театра начиналась в Семейском регионе, это подтверждают и наши аксакалы. И мы гордимся тем, что коллектив театра имени Абая, имея уникальную историю, и сегодня является одним из передовых в стране. От имени руководства области и областного акимата поздравляю коллектив театра имени Абая с юбилеем, — сказал Ж. Омар.

По словам замакима региона, в театре уже есть свой автобус и микроавтобус. А на подаренном автомобиле будут выезжать уважаемые ветераны сцены, народные артисты и заслуженные деятели культуры РК, такие как Куляш Сакиева и Бекен Имаханов. А также — руководство театра для организации гастролей и участия в крупных фестивалях, представляя регион на республиканском и международном уровнях.

За последние пять в ВКО значительно укреплена материально-техническая база, в том числе театра имени Абая. Здесь проведен капитальный ремонт на 48 млн. тенге, приобретены новые оснащение для сцены и звуковая аппаратура. Огромное внимание уделяется со стороны властей области, полмиллиарда тенге выделяются из бюджета на театральное искусство. Создаются все условия для удобства зрителей и работы театральных коллективов. Всего на территории области работают 6 театральных коллективов — это около 400 человек. И, как отметил Ж. Омар, в перспективе власти намерены решать вопрос о ежегодном повышении заработной платы актерам.

По материалам Информационного центра ВКО