Аким ВКО ответил на актуальные и злободневные вопросы журналистов

Официально

В ВКО состоялась встреча акима ВКО Бердыбека Сапарбаева с представителями СМИ. Глава региона рассказал о социально-экономическом развитии области и ответил на актуальные и злободневные вопросы журналистов.

Бердыбек Сапарбаев вкратце подвел итоги социально-экономического развития за 9 месяцев текущего года. Рост отмечается практически по всем отраслям экономики Восточного Казахстана, начиная от промышленности и завершая сельским хозяйством. Динамично развивается малый и средний бизнес региона. Сегодня средняя заработная плата по области составляет 95 тысяч тенге. Неплохо нынче подготовились к отопительному сезону. Объем производства промышленной продукции за 9 месяцев текущего года составил около 4 млрд.долл. США с ростом к соответствующему периоду прошлого года на 8,5%. В ВКО производится больше четверти всей металлургической продукции Казахстана (2 место), выпускается 27,4% продукции машиностроения. 20% всей инновационной продукции Республики Казахстан производится в Восточном Казахстане. По линии АПК — 75% меда, 16,6% молока и 80% семян подсолничнека от республиканского показателя производятся в ВКО. Доля производимого мяса составляет 15,2%. 14% поголовья КРС и лошадей от республиканской доли.

– ВКО один из ведущих регионов по строительству школ, в первую очередь за счет средств местного бюджета. Всего по области в 2014 году ведется строительство 58 объектов образования, из них 41 — школы. В сфере здравоохранения наблюдается стабилизация социально-значимых показателей. Объем финансирования этой сферы в 2014 году составил более 50,8 млрд. тенге с ростом к 2011 году в 1,6 раз, – отметил Б. Сапарбаев.

Это не первая встреча главы региона с журналистами с начала этого года. Представители СМИ в очередной раз получили исчерпывающие ответы на все вопросы, которые муссируются в последнее время и волнуют общество. Вопросы касались открытия нового драматического театра, дефицита медицинских кадров, снижения налоговых поступлений в регионе и многих других актуальных тем.

По материалам Информационного центра ВКО



--