Совет Большого Алтая и Шанхайская Организация Сотрудничества

Официально

Участники Международного координационного совета «Наш общий дом — Алтай» взяли курс на активное взаимодействие с Шанхайской организацией сотрудничества. Об этом стало известно в ходе 13 -го заседания МКС, которое прошло в ВКО. Новые горизонты работы направлены на укрепление позиций Совета и усиления значимости союза приграничных регионов четырех стран.

В заключительной части заседания координационного совета был принят ряд рекомендаций и план работы на 2015 год. Одним из главных и амбициозных решений стало налаживание взаимодействий с Шанхайской организацией сотрудничества в сфере туризма и спорта.

— Важнейшим приоритетом в деятельности МКС «Наш общий дом — Алтай» является развитие взаимодействия с деловым советом Шанхайской организации сотрудничества. Мы должны продолжить работу по сотрудничеству глав наших государств. МКС должен стать подразделением ШОСа — прокомментировал аким ВКО Б. Сапарбаев.

В целях укрепления сотрудничества планируется обратиться к молодежному совету ШОС с предложением о включении МКС «Наш общий дом — Алтай» в основные мероприятия ШОС на 2015 и последующие годы.

Кроме того Совет Большого Алтая намерен предложить Деловому совету ШОС рассмотреть и включить МКС в годовые планы работы ШОС в качестве ответственного за подготовку мероприятий по межрегиональному сотрудничеству.

По материалам Информационного центра ВКО