Репатрианты вправе выбирать любой регион для проживания в Казахстане

Официально

В ходе форума соотечественников, прошедшем накануне в Усть-Каменогорске, заместитель председателя комитета по миграции Министерства труда и социальной защиты населения РК Аслан Каржаубаев рассказал об изменении в законе о миграции, позволяющем репатриантам выбирать любой регион для проживания в стране.

После получения Казахстаном независимости многие этнические казахи начали возвращаться на историческую родину. Однако, после постановления Президента по отмене квоты, число желающих ехать сократилось. В связи с этим были внесены изменения в закон о миграции. Если до этого оралманы жили постоянно в определенном государством месте, то теперь по новому закону они вправе сами выбирать регион для проживания.

— С этим вопросом глава государства ознакомлен и поддержал его. Со стороны министерства уже подготовлен проект закона. Теперь нужно согласие госорганов. В течение 10-15 дней планируется рассмотрение закона правительством, – рассказал Аслан Каржаубаев

По новому закону гражданство оралманам дается в течение года. Стоит отметить, что регионам, где проживают репатрианты, будут выделяться квоты. Соответственно переехавшим будет оказываться социальная помощь, но по правилам они должны жить в этом регионе не менее пяти лет. Если они не выполнят условия, то квота будет изыматься.

В ходе областного форума в Усть-Каменогорске были обсуждены вопросы занятости среди оралманов. Большинство районов области обеспечивают репатриантов работой, но в Зыряновске, Риддере, Катон-Карагайском, Глубоковском и Бородулихинском районах не проводится работа в данном направлении. В связи с этим, глава региона поручил акимам городов и районов решить данный вопрос в наиболее короткий срок.

— Надо доносить нашим соотечественникам все нюансы госпрограмм, чтобы они смогли трудоустроиться. Им надо разъяснять возможности, которые предоставляет им государство. Если правительство дает деньги, то почему бы не направить их на благое дело? – отметил Бердыбек Сапарбаев.

Сегодня в ВКО живут 14 тысяч 420 семей оралманов, из них 58 процентов работоспособные, 28 процентов — школьники, 14 -пенсионеры. Более тысячи репатриантов, проживающих в области, проходят профессиональную переподготовку.

По материалам Информационного центра