Сотрудничество с приграничными районами Китая

Официально

В ВКО с официальным визитом побывала делегация во главе с первым секретарем партийного Комитета Тарбагатайского округа Синьцзян – Уйгурской автономной республики КНР Жан Бо.

В Семее гости посетили монумент «Сильнее смерти» на острове Полковничий, где почтили память жертв ядерных испытаний на СИЯП. Гости отметили особую роль Президента Казахстана в закрытии ядерного полигона и продвижении идеи мира без ядерного оружия. Делегация ознакомилась с презентацией проектов по строительству туристических баз на острове Полковничий, так как основная цель визита — налаживание связей в туристической отрасли.

«Наша цель — развитие и укрепление дружеских связей между двумя государствами», — сообщил в ходе посещения объектов первый секретарь партийного комитета Тарбагатайского округа СУАР Китайской Народной Республики Жан Бо.

Кроме того, делегация посетила кожевенно-меховой комбинат, крестьянское хозяйство и выставку продукции местных товаропроизводителей.

В Семее с руководителем делегации провел встречу аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев, на которой были обговорены основные моменты взаимодействия сторон.

«Главное для нас — это дальнейшее развитие сотрудничества между двумя нашими регионами торгово-экономических отношений, связей в сфере культуры и образования», — отметил Б. Сапарбаев

Китайские производители могут предложить восточноказахстанцам фрукты и овощи, а в свою очередь местные товаропроизводители могут завоевать их рынок поставками мяса, молока, продукцией пчеловодов и мараловодов.

Сейчас в Китае идет строительство железной дороги между Чугучаком и Карамаем. На встрече поступило предложение от китайской стороны продлить эту железную дорогу и довести ее до Аягоза. По словам представителей иностранной делегации многие ж/д ветки на востоке страны являются тупиковыми, а новая железная дорога соединит две страны и позволит увеличить товарооборот. Так же планируется организация авиасообщения между Чугучаком и Семеем.

«Аэропорт г. Семея — международный аэропорт — нам в этом отношении будет легче. Это укрепит торгово-экономическую связь между нашими регионами», — отметил в ходе переговоров Жан Бо.

«Мы говорили о возможности создания транспортно-логистического центра — это очень важно, особенно для Семея. Мы граничим с Россией. И ту нишу, которую ограничивают некоторые европейские страны, Казахстан, ВКО должны заполнять. Мы можем перевозить свои товары и товары соседей через Семей, который, в этом смысле находится в выгодном географическом положении при наличии железной дороги, автодорог и авиалиний. И мы это должны использовать»,- заключил аким ВКО.

В завершение встречи состоялось подписания меморандума о сотрудничестве. Свои подписи в документе поставили аким города Семей Айбек Каримов и заместитель первого секретаря партийного комитета Тарбагатайского округа СУАР КНР Елшат Али.

По материалам Информационного центра ВКО