Проблемы Второй городской больницы Усть-Каменогорска

Официально

В ходе очередного рейда Совета общественности ВКО в медучреждения областного центра были выявлены проблемы одной из городских больниц. Там устарели само здание и материально-техническая база учреждения, а также отмечается низкая зарплата медперсонала и недостаточная сумма на питание больного.

Очередной общественный контроль провели члены рабочей группы по здравоохранению Совета общественности ВКО. На этот раз участники рейда, во главе с председателем экспертной рабочей группы по здравоохранению Татьяной Чернышовой и председателем Совета общественности ВКО Владимиром Лопаткиным, посетили Городскую больницу №2 г. Усть-Каменогорска (ранее — БСМП) по улице Ворошилова. Сопровождал общественников, которые побывали во всех отделениях и осмотрели материально-техническую базу больницы, главный врач Адылжан Масадыков.

В ходе рейда были выявлены проблемные вопросы – это сильный износ зданий и устаревшая материально-техническая база; неудовлетворительные условия для пребывания больных и работы медицинского персонала; низкий уровень заработной платы медперсонала среднего и низшего звена; выделяемая сумма на питание одного больного составляет 180 тенге, что явно недостаточно.

По итогам рейда были предложены следующие рекомендации: усилить работу по снижению смертности — повышать профессиональный уровень врачей и медперсонала через мастер-классы и дополнительное обучение; ознакомиться с передовым опытом Голландии в системе скорой медицинской помощи. Кроме того, необходимо провести капитальный ремонт всех зданий больницы, создать комфортные условия для больных и медицинского персонала, а также выделить средства на приобретение компьютерного томографа, рассмотреть возможность увеличения заработной платы медицинскому персоналу и создания привлекательных условий молодым специалистам, предоставлять жилье в общежитии. А также необходимо увеличить сумму на питание больных как минимум в два-три раза, считают общественники.

Предложенные рекомендации были направлены руководителю Управления здравоохранения ВКО Вадиму Овсянникову и главному врачу городской больницы №2 Адылжану Масадыкову.