Горизонты сотрудничества с Чехией

Официально

В рамках визита делегации Плзеньского края Республики Чехия в ВКО, состоялась встреча, где обсуждались вопросы межрегиональных связей и двустороннего сотрудничества в промышленной, транспортной, перерабатывающей, агропромышленной и образовательной сферах.

В Восточном Казахстане с официальным визитом пребывает делегация Плзеньского края Республики Чехия во главе с гетманом (губернатором) господином Вацлавом Шлайз и представителями деловых кругов Плзеньского края.

В ходе встречи под председательством акима области с участием деловых кругов ВКО и Плзеньского края Чешской Республики были подняты вопросы продвижения межрегиональных связей и расширения двустороннего сотрудничества в промышленной, транспортной, перерабатывающей, агропромышленной и образовательной сферах.

— Объем внешнеторгового оборота области с Чешской Республикой за 7 месяцев этого года составил 50 млн. долларов США, с ростом 2,2 раза к уровню 2013 года, где высокую долю занимает импорт. Доля внешнеторгового оборота с Чешской Республикой в общем объеме составляет 3%. Несомненно, объем относительно скромный, но это лишь фактор времени, — считает аким Восточно-Казахстанской области Б. Сапарбаев.

Б. Сапарбаев выразил уверенность, что Соглашение, подписанное в 2012 году между акиматом ВКО и Администрацией Плзеньского края о торгово-экономическом, научно-техническом и культурно-гуманитарном сотрудничестве, теперь будет работать эффективнее.

— За те 3 дня, что мы находимся в Казахстане, мы удивлены экономическим развитием страны. Это мой первый визит сюда. Те возможности, которые мы увидели здесь, мы обязательно передадим в Плзеньский край, а также передадим соответствующим ведомствам до визита Президента нашей страны сюда. Мы видим большой потенциал для взаимовыгодного сотрудничества, — сказал гетман Вацлав Шлайз.

Стоит отметить, что по итогам встречи был подписан контракт между ТОО «Техстройиновация» и Чешской компанией «Фридлантские стройирны» Расл и сын» на поставку оборудования для производства тепло-звуко и противопожарных изоляционных плит с мощностью минимально 30 000 т/год на сумму 8 950 000 ЕВРО. Общая сумма проекта составляет 22 млн. ЕВРО.

— Эти плиты нужны, в первую очередь нашему региону, в связи с особенностями нашего климата. Кроме того, я думаю, что оборудование чешского производителя будет качественным и будет пользоваться спросом и за пределами области, — прокомментировал Б. Сапарбаев.

По итогам подписанного Контракта состоялась закладка капсулы на строительство завода для производства теплоизоляционных материалов в районе Зоны развития бизнеса города Усть-Каменогорск.

По материалам Информационного центра ВКО