«Дорожная карта занятости – 2020 - в действии

Официально

В ВКО состоялся пресс-тур с участием представителей СМИ. Мероприятие организовано с целью ознакомления с ходом реализации поручений Главы государства по вопросам создания Общества Всеобщего Труда, а также с целью ознакомления с ходом реализации Программы «Дорожная карта занятости — 2020».

Основная цель проведения пресс-тура — показать человека труда, честных и добросовестных работников, передовиков производства, эффективных менеджеров, инженеров-инноваторов, мер по формированию Общества Всеобщего Труда, указанных в Программной статье Главы Государства, а также социально ответственное предприятие, создание условий труда, охраны труда, безопасности труда, соблюдение трудового законодательства, создание социальных условий.

Делегация журналистов во главе с представителями Министерства здравоохранения и социального развития РК посетили около десятка объектов в г. Усть-Каменогорск, Уланском и Глубоковском районах, каждый из которых был открыт либо развивается благодаря участию в Программе «Дорожная карта занятости — 2020».

Первым объектом, который посетили журналисты, стало ТОО «Казцинк». Участники пресс-тура встретились с представителями трудовых династий предприятия. Здесь же состоялся семинар на тему: «Трудовые отношения в свете новых внесенных изменений в Трудовой Кодекс РК».

Следующими пунктами в программе пресс-тура стали субъекты малого и среднего бизнеса в Уланском районе. К примеру, КХ «Парасат», глава которого Жумаш Дильмурат — участник второго направления Программы «Дорожная карта занятости 2020».

-По госпрограмме оформил кредит на сумму 3 млн. тенге. У меня не большое хозяйство. Тем не менее, на данный момент создал 5 рабочих мест,- расказал Ж. Дильмурат.

В Айыртауском сельском округе Уланского района журналисты познакомились с примером успешного женского бизнеса. Сулухан Агзамова отремонтировала двухэтажное здание, ранее приспособленное под сельский Дом быта. Женщина — предприниматель в рамках программы оформила 9 млн. тенге на 5 лет. По ее словам, в течение 18 лет селе не было детских садов, этим она и руководствовалась при определении сферы предпринимательской деятельности. Ежемесячная оплата за садик 5 500 тг. При этом, по словам заведующей, учитывается материальное положение родителей.

Таких примеров в ВКО множество. Стоить отметить, «Дорожная карта занятости-2020» многим начинающим предпринимателям открыла дорогу в большой экономический рынок. Расширение предприятий или создание новых бизнес субъектов, как правило, влечет за собой открытие десятка новых рабочих мест.

По материалам Информационного центра ВКО