Завершилась международная велогонка

Официально

Участники международной гонки «Tour de Oskemen» финишировали в Усть-Каменогорске. Лучшие из лучших преодолели дистанцию в 135 км от Риддера до областного центра и были награждены на центральной площади города.

По итогам соревнования отдельно оценивались представители разных групп: любители, профессионалы и маунтин-байкеры, также в каждой группе осуществлялось деление спортсменов по возрастному критерию.

Лидерами среди профессионалов-шоссейников стали: Дмитрий Лукьянов, занявший почетное 3 место, Виталий Зверев, оказавшийся в гонке вторым и Александр Шушемоин, первым разорвавший финишную ленту.

Среди самых юных участников велогонки отличились Владимир Логинов, финишировавший третьим, Мейржан Кайсаров, занявший вторую позицию и Егор Ильиных, завоевавший 1 место.

Стоит отметить, что без внимания и поздравлений не остался ни один участник гонки, и главным подарком для спортсменов стало признание поклонников и теплая встреча в областном центре. Устькаменогорцы, отмечающие сегодня День города, встречали гонщиков как настоящих героев.

— Хочется сказать спасибо иностранным гостям, которые изъявили желание участвовать в велогонке, — отметил руководитель управления туризма и внешних связей ВКО Ержан Сембинов. — Сегодня в гонке поучаствовали спортсмены 10 стран, что придало нашему мероприятию высокий статус.

Напомним, что велогонка «Tour de Oskemen» проводилась в нашем регионе впервые и была инициирована акимом ВКО Бердыбеком Сапарбаевым, который в свою очередь уделяет большое внимание развитию спорта в области и здоровью населения. Ожидается, что в будущем это мероприятие станет традиционным.

По материалам Информационного центра ВКО