Интерес к Алтаю выходит за рамки Алтая

Официально

Международный форум в Восточном Казахстане объединил не только народы Алтая, но и вызвал интерес представителей дальнего зарубежья. Так важность и уникальность мероприятия отметил профессор из США Брайн Янг, принявший участие в пленарных заседаниях форума.

— Мне нравится разнообразие культурных и этнических явлений, представленных в вашем регионе, и я рад присутствовать на таком интересном мероприятии — поделился впечатлениями американский профессор, — Мы все очень разные и нам есть чему поучиться друг у друга. Это прекрасно, когда мы проводим время вместе, делимся опытом и становимся друзьями.

Так же высоко оценили значение форума и уровень его организации казахстанские эксперты из Астаны, Алматы, Кызылорды и других регионов республики. Солидарны с ними во мнениях оказались и гости из других стран: директор Международной школы «Нур Орда» Шабан Жошкун из Турции, доцент кафедры регионоведения Ошского Государственного университета Кыргызской Республики Жомарт Сулайманов, представители профессорско-преподавательского состава вузов Барнаула Юрий Гончаров, Алексей Еремин, Юлия Лысенко, Дмитрий Колупаев и др.

— Всегда с огромным удовольствием мы, представители города Барнаул, приезжаем в Усть-Каменогорск, это уникальный город в плане проведения мероприятий и выстраивания межнациональных отношений, и сегодняшний форум является ярким тому подтверждением, — рассказал доктор исторических наук Юрий Гончаров.

Согласие с коллегой высказала декан социологического факультета Алтайского государственного ууниверситета Ольга Колесникова, выразив признательность за приглашение на форум.

— Это здорово, что тема большого Алтая изучается очень активно, тема сегодняшней конференции очень важна и интересна – подчеркнула Ольга Николаевна, — Алтай — это действительно наш общий большой дом, в котором живут замечательные люди разных национальностей. И я надеюсь, что наше сотрудничество продолжится, мы будем часто встречаться, обмениваться результатами научными, культурными, творческими, и дальше сотрудничать в разных областях.

Помимо ученых, в мероприятии приняли участие представители этнокультурных объединений, сотрудники Домов дружбы нескольких регионов страны и представители акимата ВКО.

— Каждый год август-сентябрь у нас напряженные, мы проводим много мероприятий республиканского и международного масштаба, одним из таких событий является и сегодняшний форум «Алтай – золотая колыбель дружбы народов, — отметил заместитель акима ВКО Жаксылык Омар

Нужно отметить, что в рамках форума состоялось несколько событий: XIV Международная научно-практическая конференция на тему: «Этногеографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях», выставка «Алтай – земля мыслителей, поэтов и героев» и концертная программа «Радуга дружбы».

По итогам научной конференции принята резолюция, а так же планируется публикация сборника лучших статей.

По материалам Информационного центра ВКО