Обсудили политическую ситуацию в мире

Официально

Представители институтов гражданского общества ВКО инициировали встречу с властями региона. Темой круглого стола стала общественно-политическая ситуация в области.

В Восточно-Казахстанской области за инициативным круглым столом прошла встреча представителей политических партий, НПО, советов общественности, профсоюзов и общественных объединений с акимом области Бердыбеком Сапарбаевым:

— Сейчас нам нужно обратить внимание на самое главное – на геополитическую стабильность. Мы должны принимать предупредительные меры, а не ждать пока влияния извне скажутся на нас, — сказал аким ВКО, — У гражданских институтов нашей области есть большие возможности. У нас 8 политических партий, в которых состоят более 120 тысяч человек, 703 общественные организации, которым тоже нужно быть активнее. Мы должны руководствоваться тем, что не раз говорил наш Президент – сначала экономика, потом политика. Главное – сохранить мир и стабильность», — резюмировал Б. Сапарбаев.

Гражданские институты ВКО на сегодняшний день представляют собой достаточно серьезный ресурс, играющий важную роль в развитии региона, — считают участники встречи, среди которых представителей политических партий, профсоюзов, ветеранских организаций, НПО, а также руководство области и заместители акимов городов и районов. Взаимодействие органов власти с неправительственным сектором осуществляется на конструктивной основе, учитываются мнение и экспертные оценки представителей неправительственного сектора во многих вопросах регионального развития.

— По инициативе Гражданского Альянса ВКО проводится круглый стол по общественно-политической ситуации в ВКО, влиянию событий в мире на нашу жизнь, партнёрскому взаимодействию с властью, — обозначил директор Института анализа и прогнозирования ВКО, депутат областного маслихата, председатель Объединения юридических лиц «Гражданский альянс ВКО» Олег Чернышов.

Участники встречи также обсудили процесс разграничения полномочий между уровнями государственного управления, о котором говорил Президент страны Нурсултан Назарбаев на открытии IV сессии Парламента РК 5 созыва 2 сентября 2014 года. Глава государства уже говорит о передаче ряда государственных функций в негосударственный сектор. Для этого надо приступить к созданию сети таких независимых организаций, говорит Президент. В ВКО такие организации есть, и они уже работают в этом направлении.

Напомним, что на прошлой неделе в ВКО уже прошла подобная встреча инициированная представителями этнокультурных объединений.

По материалам Информационного центра ВКО