Подготовка к Международной велогонке

Официально

По инициативе акима области Бердыбека Сапарбаева, в честь празднования 100-летия казахстанского велоспорта, 12-13 сентября 2014 года в Усть-Каменогорске пройдет двухдневная велогонка «Tour de Oskemen».

В 2014 году в республике празднуется 100-летие казахстанского велоспорта. Наряду с этим велокоманда «Pro Team Astana» второй раз стала победителем супер-многодневки «Tour de Frans».

Акимат Восточно-Казахстанской области в поддержку данной идеи, а также для исполнения Послания Президента народу Казахстана о привлечении населения к занятиям физической культурой и спортом, проводит двухдневную велогонку «Tour de Oskemen».

— Велогонка пройдет с грандиозным размахом,- рассказал руководитель управления физической культуры и спорта Абил Донбаев, — В планировании велогонки учтены рекомендации Международного Союза велосипедистов, тур будет предусматривать несколько этапов, кроме того разделение гонки на шоссе и маутинбайк. Кроме того, трасса велогонки пройдет по живописным природным местам, разнообразность рельефов прохождения трассы обеспечит мини-аналог этапов супермногодневки.

По словам Абила Донбаева, соревнование уже вышло за рамки республиканского, так как свое участие в нем подтвердили спортсмены из России и Узбекистана.

Казахстан в велогонке будут представлять команды из 7 областей, а так же гонщики «Astana Pro Team», «Almaty Bro Team» и Каз НУ им. Аль-Фараби.

Кроме того на мероприятие приедут именитые велогонщики Асан Базаев и Дмитрий Муравьев.

Велогонку планируют провести в два этапа — среди любителей и профессионалов. Пробег стартует в городе Риддер и финиширует в городе Усть-Каменогорск. Для трансляции соревнования на протяжении всего пути будет организовано медиа-сопровождение. На награждение спортсменов собран призовой фонд в 5,7 млн тенге.

По материалам Информационного центра ВКО