Профессиональные курсы для людей с ограниченными возможностями

Официально

В Восточно-Казахстанской области в рамках программы «Дорожная карта занятости – 2020» организованы курсы для людей с ограниченными возможностями, на которых можно получить обучение по востребованным в регионе профессиям с дальнейшим трудоустройством.

Как сообщила в ходе брифинга руководитель управления координации занятости и социальных программ Айжан Садыкова, в ВКО ведется активная работа по привлечению инвалидов к занятости, трудоустройству и обучению.

— На сегодняшний день в рамках «Дорожной карты занятости» мы осуществили набор шести человек с ограничениями по слуху, которые будут обучаться специальности «ремонт медицинского оборудования», рассказала А. Садыкова, — особенность обучения по «Дорожной карте» состоит в том, что прежде чем пройти обучение, претендент заключает протокол-намерение с работодателем. То есть он уже знает — куда пойдет работать по завершению курса.

Как выяснилось, потребность в таких специалистах есть, и работодатели заявили о готовности принять сотрудников с ограниченными возможностями в свои организации. При содействии управления, протокола-намерения о трудоустройстве заключены для всех нынешних участников программы с частными фирмами, занимающимися медицинским оборудованием, а также различными медицинскими учреждениями области.

— Я думаю, этот проект, эти первые шесть участников, станут стартом и примером для других людей с ограниченными возможностями, которые на сегодняшний день не очень уверены в своих силах, — отметила Айжан Садыкова.

Руководитель областного управления подчеркнула, что потенциал у людей с инвалидностью очень высокий. В этом позволяет убедиться проводимая с ними профессиональная диагностика, которая помогает раскрыть их потенциал, узнать к какой профессии они склонны, а так же, в какой плоскости лежат их интересы, и в соответствии с этим предлагать различные курсы обучения.

По материалам Информационного центра ВКО