Всемирный конгресс мараловодов

Официально

На VI Всемирный конгресс мараловодов в ВКО, к которому регион готовился более 4 месяцев, прибыли делегации из 17 зарубежных стран. По данным организаторов, гости останутся на территории Восточного Казахстана до 5 сентября и примут участие в нескольких мероприятиях.

С 30 августа по 5 сентября для иностранных представителей мараловодства организованна насыщенная программа. Коллеги из разных стран примут участие в нескольких пленарных заседаниях, где обсудят проблемы и перспективы развития мараловодства и поделятся своим передовым опытом, посетят выставку мараловодческой продукции Казахстана, Китая и России, а так же смогут посетить с ознакомительной поездкой маральники Восточного Казахстана.

В ходе пленарных заседаний свои доклады представят ученые из Казахстана, России, Новой Зеландии и Канады, и, судя по первым, уже состоявшимся собраниям, остальные участники из Швеции, Мексики, Китая, Украины и других стран настроены на открытый диалог и намеренны активно участвовать в обсуждении и дискуссиях.

— При обмене мнениями, мы хотим перенять тот опыт, который имеется в ваших странах, особенно по новым технологиям, внедрению достижений науки, — обратился к участникам аким Восточно-Казахстанской области.

Также Бердыбек Сапарбаев отметил, что развитие мараловодства имеет большое значение в современном мире, так как эта продукция направлена на оздоровление людей: «В последнее время, по инициативе нашего президента Нурсултана Назарбаева, уделяется большое внимание здоровью человека, созданию условий для увеличения продолжительности жизни казахстанцев. Все наши мероприятия, связанные с «зеленой экономикой» направлены для тех же целей. Мы стараемся поддержать наших мараловодов и, впервые в Казахстане, за счет областного бюджета субсидируем эту отрасль»

Известно, что итоги пленарных заседаний будут подведены уже 31 августа. В этот же день состоится награждение всех участников конгресса сертификатами, медалями и отличительными знаками.



По материалам Информационного центра ВКО