Организована Евразийская Ассоциация пчеловодов

Официально

V Международный фестиваль Меда, проходящий в эти выходные в Восточном Казахстане, оказался богатым на события и открытия в области пчеловодства. Одной из важных новостей мероприятия стало заявление о создании Ассоциации пчеловодов, призванной объединить представителей этой сферы всех евразийских стран.

— У нас уже подписано соглашение в рамках Таможенного союза с Республикой Армения, Узбекистаном, и сейчас на подписи Киргизия и Казахстан, — рассказал вице-президент Союза пчеловодов и переработчиков России Сергей Тастан, — Мы создаем Ассоциацию «Евразия пчелопром», для того, чтобы нам, на нашем континенте, можно было решать проблемы, которые существуют в пчеловодстве. Чтобы мы держали единую технологическую и правовую политику.

Приятным открытием для участников фестиваля также стала порода «среднерусской» пчелы. По словам делегатов из России, эта пчела не имеет аналогов и отлично подходит для разведения в ВКО в связи с природно-климатическими условиями, поэтому пчеловоды Казахстана заинтересованы заняться размножением, а, в дальнейшем, и экспортом уникальных пчел.

Нужно отметить, что зарубежные гости высоко оценили организацию фестиваля в ВКО, а так же качество продукции пчеловодов области.

– Я прошелся по всем палаткам, надо отметить – замечательные меда. Горные – они эксклюзивные, у них тонкий аромат и вкус неповторимый, поэтому мы, когда говорим о горных медах и о Казахстане, считаем, что ваша страна дает такую прекрасную кладезь природы, которая ни с чем несравнима, — поделился впечатлением президент Союза пчеловодов России Альфир Манапов.

Также остался доволен участием в мероприятии Президент Ассоциации пчеловодов — профессионалов Грузии Теймураз Гогоберидзе, который отметил и красоту казахстанского города, и важность проводимого здесь фестиваля: «Здесь у вас — как в Западной Грузии – все зеленое, все цветет, люди очень добрые. Здесь собрались профессионалы из многих стран, и все привезли что-то новое, это очень хорошо для общения, для обмена опытом».

По словам Теймураза Гогоберидзе, Казахстану и Грузии есть чем поделиться друг с другом в области пчеловодства и можно плодотворно сотрудничать, но препятствием является расстояние между странами, их отдаленность.

Напомним, что в рамках Международного фестиваля в ВКО была организована ярмарка-продажа от пчеловодов области, на которую представители разных районов привезли более 70 тысяч кг меда.

По материалам Информационного центра ВКО