Активисты антиядерного движения посетили онкологический диспансер

Официально

Делегация Международной конференции «25 лет МАД «Невада-Семей». От национальной трагедии к национальной гордости», состоящая из членов МАД, побывала в Региональном онкологическом диспансере г. Семея.

В ходе посещения онкологического диспансера, директор учреждения Марат Сандыбаев сообщил делегатам о том, что уже осенью там планируется открытие Центра ядерной медицины.

Отвечая на вопросы гостей, М. Сандыбаев сообщил, что строительство медучреждения будет полностью завершено этой осенью с открытием нового центра в ноябре.

— Именно здесь Мирный атом будет на службе медицины и здравоохранения. Для этого в центр государством приобретено новейшее оборудование и обучены специалисты, — сообщил директор диспансера.

Стоит отметить, что Региональный онкологический диспансер г. Семей работает в тесной связи с МАГАТЭ, которая оказала содействие в оснащении современными лучевыми аппаратами. За 2 года было реализовано 2 совместных проекта с МАГАТЭ и Комитетом атомной энергии РК, в числе которых как раз «Создание отделения ядерной медицины в онкологическом диспансере г. Семей» (Центра ядерной медицины). Данный центр будет частью Высокоспециализированного центра радиационной онкологии, располагающегося на базе Регионального онкодиспансера г. Семей.

По материалам Информационного центра ВКО