Международная конференция «Экология. Радиация. Здоровье»

Официально

28-29 августа в Государственном Медицинском университете г. Семей проходит X Ежегодная Международная научно-практическая конференция «Экология. Радиация. Здоровье» имени Б. Атчабарова.

В работе конференции принимают участие ведущие ученые Казахстана, России и Японии, которые обсуждают актуальные вопросы радиационной экологии и безопасности, а также профилактику, лечение и реабилитацию населения, проживающего на территориях экологического неблагополучия.

Также участниками мероприятия стали представители Министерства здравоохранения РК, лабораторий Казахстана и стран СНГ, лечебно-профилактических учреждений республики, городского и областного акиматов, научно-исследовательских центров, областного и городского департаментов здравоохранения.

— К нам приехали гости из дальнего и ближнего зарубежья, — сообщил ректор Семейского медицинского универститете Толебай Рахыпбеков. – В рамках конференции состоится подписание документа о создании консорциума с Кембриджским и Барнаульским университетами, вузами Кореи и Японии о совместной работе в области реабилитации пострадавших от ядерных испытаний и дальнейших совместных исследованиях.

Кроме того, в рамках НПК состоялось открытие «Музея Мира» в стенах СГМУ. Вместе с руководством ВУЗа ленточку разрезал Ясуёши Комизо — Генеральный секретарь движения «Мэры за мир», председатель фонда культуры Хиросимы. В экспозиции представлены фото-материалы, рисунки детей, книги и дары иностранных гостей в память о закрытии СИЯП и пострадавших при бомбардировке Хиросимы и Нагасаки.

По материалам Информационного центра ВКО